Техника

Про заземление радио

Заземление идёт на балкон второго этажа ,не в окно сразу.мне нужно провести по квартире в другую комнату ,где я слушаю радио /радиолюбителей/ не повлияет как то длинна провода проведённая по квартире ?
Если вы проведете заземляющий провод от балкона второго этажа до другой комнаты в вашей квартире, то длина провода может влиять на качество заземления и на качество приема радиосигналов.

Длина провода может увеличить электрическое сопротивление цепи заземления, что может привести к тому, что заземление будет менее эффективным. Кроме того, провод может стать антенной и принимать электромагнитные помехи, которые могут повлиять на качество приема радиосигналов.

Поэтому рекомендуется использовать провод максимально короткой длины для заземления и минимизировать длину провода, который проходит по квартире до вашего радиоприемника. Если же длина провода не может быть уменьшена, то рекомендуется использовать экранированный провод для уменьшения помех.
Маргарита Корастелева
Маргарита Корастелева
1 183
Лучший ответ
Екатерина Оникова Большой и глупый комментарий. Особенно интересно на чё цеплять экран будешь экранированного провода
на батарею заземлись хомутом под винт зачисти пятачок
Sunny
Sunny
64 710
Простите, а зачем вам заземлять радио? Может проще поместить его в пластиковый корпус?
Ирина Имполитова А что даст пластиковый корпус,это не метвлический
Заземление для приёмника (передатчика) работает только в комплекте с антенной!
Антенна и заземление должны находится в одной точке, Разнесённые земля и антенна внесут только шумы и помехи.
12
12
98 695
Так делать запрещено. Заземление делается централизованно металлической шиной
Земля для радио может быть изолированный провод несколько метров , положи на батарею или обмотай вокруг трубы, без контакта
Сейчас заземление для приемников не столь полезно, как вредно, тем более если оно соединено с приемником длинным проводом. Это уже называется не земля, а противовес, на который "цепляются" все помехи так же как и на антенну. Прошли те времена, когда заземление приемников играло полезную роль, особенно для детекторных приемников и для антенн передатчиков. Сегодня это редкое явление.
Елена Козина
Елена Козина
80 195
Радиоприемник уже есть?
Так возьмите его и поэкспериментировать кто запрещает?
Может достаточно взять строительный лом и просто положить, обвязанный проводом в углу комнаты как балласт ко второму контакту входного заколебательного контура)))
Это ведь радио, там антенные системы - почти искусство.
Видел в советские времена товарища, у которого с шестого этажа двенадцатиэтажки антенна тянулась вверх до крыши, а балласт висел до второго этажа, не касаясь земли…
И всё работало)))
Иван Хлынцев
Иван Хлынцев
64 086
Елена Козина Не балласт, а противовес.
От щитка на лестн клетке
Сейчас бы радио заземлять
А вообще, вы хотите новый контур организовать? Если уж на то пошло, ведите от щита этажного/квартирного
Gulnoza Atamuratova
Gulnoza Atamuratova
4 140