Можно ли сажать на общий ноль ?
Или нужно сдвоенный автомат на ноль тоже рвать ?
Почему на картинке на общий ноль не подключено ? А именно через автомат.

доверьте это дело электрику :) ото спалите общий щиток если вы живёте в многоквартирном доме и будут на вас потом косо смотреть соседи.
1 - Можно.
2 - Нет.
3 - Схема подключения указана в инструкции .
1) на каждый мощный прибор должена быть своя проводка и автомат
2) заземление для таких приборов - ОБЯЗАТЕЛЬНО !
3) провода расчитывают по потреблению тока +30% как страховка на старение изоляции...
если это не соблюдать получите со временем ,,приятные плюшки,,
удар током ,пожар...
На картинке плита подключена через УЗО (слева) и автомат (фаза последовательно). Можно и через двухполюсной автомат,можно и через однополюсной - это без разницы,главное не рвать заземляющий провод
Первый "автомат" это УЗО (устройство защитного отключения), защищает человека. Оно сравнивает ток "туда" с током "обратно", поэтому в него входят и выходят оба провода. Если только баланс нарушить на три сотых ампера - УЗО отключится
Потом идёт автомат, ему достаточно стоять только в фазном проводе, он следит за общей величиной тока в проводе. Станет высокой (десятки Ампер) - отключится. Человека не защищает, только провод от перегрузок.
Третий провод это заземление, жёлто-зеленый по цвету. Он всегда к корпусу присоединен. Нужен для случаев пробития изоляции. Тогда ток из фазного провода сразу попадает на землю, срабатывает и УЗО и автомат.
Четвёртый повод к коробке - это СУП (система уравнивания потенциалов). Нужна в редких случаях. Дублирует заземление.
Схема нарисована правильно!
> заземление для таких приборов - ОБЯЗАТЕЛЬНО
Если есть куда заземлить, то обязательно, если некуда, то нет.