Техника

Подключить варочную поверхность как ?

Можно ли сажать на общий ноль ?
Или нужно сдвоенный автомат на ноль тоже рвать ?
Почему на картинке на общий ноль не подключено ? А именно через автомат.
доверьте это дело электрику :) ото спалите общий щиток если вы живёте в многоквартирном доме и будут на вас потом косо смотреть соседи.
Beisenbek Saraishikov
Лучший ответ
1 - Можно.
2 - Нет.
3 - Схема подключения указана в инструкции .
1) на каждый мощный прибор должена быть своя проводка и автомат
2) заземление для таких приборов - ОБЯЗАТЕЛЬНО !
3) провода расчитывают по потреблению тока +30% как страховка на старение изоляции...
если это не соблюдать получите со временем ,,приятные плюшки,,
удар током ,пожар...
Juri Ellert
Валерий Кишило Сечение проводника подбирают по ПУЭ согласно аппарату защиты, аппарат подбирается по расчету тока нагрузки. Никакой запас 30 % не предусматривается, он сразу закладывается сначала на аппарате защиты, потом на подборе проводника. Пример. Скажем, эта плита 6 кВт, ее ток составит 6/0,23=26 А, подбираем ближайший автомат в бОльшую сторону 32 А хар. В, подбираем кабель двухжильный, медный, проложенный в воздухе, из ПУЭ таблицы 1.3.6 по току более 32 А, т.е. 4 мм². На рисунке автомат с характеристикой С, возможно, не указана мощность варочной плиты.
> заземление для таких приборов - ОБЯЗАТЕЛЬНО
Если есть куда заземлить, то обязательно, если некуда, то нет.
На картинке плита подключена через УЗО (слева) и автомат (фаза последовательно). Можно и через двухполюсной автомат,можно и через однополюсной - это без разницы,главное не рвать заземляющий провод
Первый "автомат" это УЗО (устройство защитного отключения), защищает человека. Оно сравнивает ток "туда" с током "обратно", поэтому в него входят и выходят оба провода. Если только баланс нарушить на три сотых ампера - УЗО отключится
Потом идёт автомат, ему достаточно стоять только в фазном проводе, он следит за общей величиной тока в проводе. Станет высокой (десятки Ампер) - отключится. Человека не защищает, только провод от перегрузок.
Третий провод это заземление, жёлто-зеленый по цвету. Он всегда к корпусу присоединен. Нужен для случаев пробития изоляции. Тогда ток из фазного провода сразу попадает на землю, срабатывает и УЗО и автомат.
Четвёртый повод к коробке - это СУП (система уравнивания потенциалов). Нужна в редких случаях. Дублирует заземление.
Схема нарисована правильно!