Техника

Радиоволны исходят только от электричества?

от электрических частиц,типа электрически заряженных,т.е.созданных в искусственном электричестве.
Не обязательно искусствено созданом, может и в природном, при любом мощьном разряде электрического поля. Молния например создает целый спектр радиоволн.
Костя Суегенов
Лучший ответ
Нет, ещё и от магнетизма. Радиоволны - это электромагнитные колебания.

Если эе вы про споосб их получения - то необязательно для этого использовать электрические цепи. Можно, например, использовать ядерный взрыв.
Быстрые ответы
Что такое радио простыми словами?
РАДИО (от лат. radio - излучаю, испускаю лучи) - передача электрической энергии без проводов электромагнитными колебаниями в виде радиоволн, распространяющихся в пространстве.
Термин «радио» применительно к электромагнитным колебаниям был применён еще французским учёным Э.Бранли, назвавшим изобретенный им в 1890 индикатор радиоволн радиокондуктором.
От массы движущейся..
Не только. Например реликтовое излучение.
Артем Сурков
Не имеет вопрос ответа. В основном да. Только от электрических колебаний. Но можно ответить и нет. И это тоже правда. На пример магнит быстро вокруг оси вращать. Или некоторые химические реакции. Мозг Ваш тоже является источником радиоволн. И к слову так же и приёмником. Электричество и не электричество. Где та грань? Её нет.
Радиоволны излучаются не только искусственно созданными устройствами.
Во Вселенной существуют квазары - мощные источники радиоизлучения:
Квазар – это активное ядро галактики, где протекают процессы, освобождающие огромную массу энергии. Сам термин означает «похожий на звезду радиоисточник».
При колебании в колебательном контуре.
Наташа Васильченко Если как любитель то да от электричества но известны случаи выброса радио волн земной корой перед землетрясением и гроза тоже дает радиоволны.
Нет.
Материя состоит из заряженных частиц. Радиоволны возникают даже если по рельсе молотком стучать.
Super Kykolka
Радиоволны исходят от передающих антенн но
на прием или передачу могут влиять другие факторы

(k — Больцмана постоянная). На частотах ниже 30 Мгц преобладающую роль играют атмосферные шумы. В области сантиметровых волн решающий вклад вносит излучение поверхности Земли, которое попадает в антенну обычно за счёт боковых лепестков её диаграммы направленности. Поэтому для слабонаправленных антенн антенная температура, обусловленная Землёй, высока; она может достигать 140—250 К; у остронаправленных антенн она составляет обычно 50—80 К, а специальными мерами её можно снизить до 15—20 К.О конкретных типах антенн, их характеристиках и применении см. в ст. Антенна. https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/051/364.htm
Anuar Turzhanov
Вся Вселенная это свет. Видимый и не видимый. Свет это радиволна диапазона определённой частоты. Радиоволны это электромагнитные колебания. Они будут всегда будут там есть физическая материя, то есть повсюду в физической Вселенной. На каких то частотах можно услышать излучения планет солнечной системы и далеких звёзд. В основе радиоприёма и радиопередачи положен принцип модуляции несущей частоты по частоте, амплитуде или фазе.
Gocha Arsenidze
от нло ещё
Интересно а зачем вас это вдруг заинтерисовало