Техника

Кто придумал зонт?

Английский путешественник и модник Джон Ханвей первым нарушил правила приличия. Он вышел в дождь на улицы Лондона под зонтом. Экипажи останавливались, а люди хохотали.
Но очень скоро жители туманного Альбиона оценили преимущества зонта. И через пару лет зонтиками обзавелись все лондонские денди.
В Россию зонт попал из Голландии в XVIII веке благодаря Петру I. С тех пор зонт прижился у нас и стал незаменимым предметом в дождливую погоду.
Алина Алтынбаева
Лучший ответ
Китай.
Инна Терешко
Самый первый зонт придумал
... дикарь какой-то сто тысяч лет назад. Когда, содрав шкуру, накинул её на голову, что б не мочило.

Уточняй - раскладной.
А не абы какой.
Первоначально зонт служил для защиты от солнца, как укрытие от дождя зонт впервые применил англичанин Джонас Хенвей в 1750 году.
На хрена тебе интернет?
Женя Кудинова А это разве не интнрнет?
зонт придумали давно, 3-4 тысячи лет назад им уже пользовались в трипольской цивилизации.
хм...пост выше про солнце заметно правильнее всех доводов,а азиаты им пользуются уже не первую сотню лет так же как и веерами...так что кто реально придумал зонт врятли получится узнать,проще узнать кто придумал первым его использовать от дождя,а не кто именно его придумал,это врятли известно,но скорее всего азиаты..
видимо пошло от азиатских безразмерных шляп которые куда более логичны чем английские цилиндры которые вообще ни о чем,да еще и ради которых пришлось делать специальные шляповозки-кэбы...которые ну просто реально тупизм который не имеет вообще никакой практической ценности.
Kanat Ахметжанов
Робинзон Крузо
Tatiana Cebotari
Я, кто не знал