Поэтому, когда в телефоне аккумулятор уже почти дохлый,
телефон начинает отрубаться раньше времени, так как у
аккумулятора возросло внутреннее сопротивление, и
напряжение просто сильно проседает от нагрузки.
У меня так однажды один раз было в моем старом
телефоне, когда аккумулятор был уже почти дохлый.
Но и сам этот мой старый телефон уже давно сдох.
Техника
Закон Ома, не правда ли?
в аккумуляторе возрастает сопротивление и он приходит в негодность
а вот возрастает изо химических процессов
и о током говорят уменьшилась емкость
но на самом деле не уменьшилась емкость а уменьшилась способность
держать нагрузки изо возросший внутреннего сопротивление
Отдаваемый батарее в нагрузку ток определяется сопротивлением нагрузки и в то же время этот ток ограничивается внутренним сопротивлением батареи.
Где есть сопротивление и другие составляющие то там и есть закон ома
Калькулятор внутреннего сопротивления https://www.translatorscafe.com/unit-converter/ru-RU/calculator/batt-internal-resistance/

и о током говорят уменьшилась емкость

Анна Сударкина
Ну так скажи мне, умник, какое сопротивление у твоего телефона?)))
Закон Ома работает только в чайнике, да и то с поправками на температуру.
ВСЕ элементы электроники работают на принципах, нарушающих закон Ома.
А телефон отрубается потому, что контроллер, встроенный в аккум или телефон, не позволяет разряжать литиевый аккум ниже определенного предела,чтоб ему не настала хана. Когда были в ходу расово верные телефоны типа Siemens A35, телефоны, наоборот, надо было разряжать как можно глубже, но что никелю хорошо - то литию смерть. Это было очень неудобно, но недоразряд постепенно снижал емкость аккума. А сейчас религиозные фанатики любят советовать "тренировать" литий, убивая его на радость производителям.
Михаил Ломатов
очень печально что вы так думаете
Примерчик конкретный хоть один можно ?
очень печально что вы так думаете
Примерчик конкретный хоть один можно ?
Так ёмкость же пропала

Дело не в напряжении, старая батарея просто не может отдавать требуемый ток. Истощение активной массы приводит к повышению внутреннего сопротивления аккумулятора, конечно же. Но Георг Ом тут не при делах. И не надо покойнику "дело шить".
Марина Таболина
Естественно, я об этом и говорю, и что из-за недостаточного
тока напряжение просто проседает, но дело в самом токе.
А что касается Георга Ома, то просто есть такой термин,
который называется "Закон Ома".
очень было бы удобно весь мир описать двумя тремя законами, но это так не работает. Меняются физикохимические свойства аккумулятора со временем, химические процессы текут иначе, вот он и не дает нужный ток нужное время. Ну возможно это и получится описать нелинейным изменением внутреннего сопротивления источника.
В аккуме телефона такое не работает. )