Техника

Зачем продают винилы, если появились ЛАЗЕРНЫЕ диски?

Два аспекта - запись и воспроизведение. На CD часто пишут упрощенный, сжатый звук типа mp3, хотя есть и форматы записи без сжатия, типа cda, ape. На винил и магнитную ленту не пишут сжатый звук (хотя и можно). Воспроизведение звука деградировало примерно так: ламповые усилители, транзисторные, на микросхемах. Соответственно усилителям деградировали и колонки (акустические системы). В итоге теряется информация, хотя иногда этого не заметно. Я много раз проделывал эксперимент: прослушиваю что-то с CD, вроде, все супер, в чем подвох? А потом ту же композицию слушаю с магнитофона или винила - и оказывается, в несколько раз круче. Примерно то же происходит и с кино. Когда отказались от пленки и перешли на цифру, все стало тупее, что ли, хотя и ярче. Но даже самые дорогущие современные цифровые камеры и близко не достигают диапазона пленки. А когда суммируем цифровое видео плюс цифровой звук, очень большой шанс получить вместо качественного продукта бяку. Плюс добавим игру актеров, которых, кстати, уже и стали заменять муляжами.
Timur Nazirov
Лучший ответ
Пипл хавает.
даже хомуты еще продают а вы про винил.
Александр Лазовский Ну, хомуты для лошадей.
Зачем продают лазерные диски, если появились флэшки?
Юля Гаврилина
Александр Лазовский Ну, флешки то не так давно появились.
Шизанутые на чем то, были всегда и будут ближайшие 1000 лет, кому то пластмассу подавай с патефоном, кому винил, другому магнитофоны только бобины, третий от кассетников тащится, CD, DVD, MP3, и пр. тоже своих шизиков найдут, и это будет вечно, и вечно чем то будут не довольные.....
По молодости ностальгируют. Это ж целая церемония - пласт из целофана вытащить, кисточкой пыль смахнуть, причем строго от центра к краям, а не наоборот. Потом, с помощью клизмы, ещё и воздухом обдуть. Строго горизонтально, удерживая пальцами за торцы, положить пласт на диск проигрывателя. Далее, без использования микролифта, даже если он есть, с величайшей осторожностью опустить иглу. И сидеть балдеть.
Ну с ума люди сходят, короче говоря.
А зачем ВЕЛОСИПЕДЫ и САМОКАТЫ
Автомобили же есть и самолеты?
Миша Чапышев
Александр Лазовский Их не все умеют водить!
Александр Лазовский И по двору не проедешь!
Есть любители живого звука.
... "хр-р хр-р" вполне его обеспечивает.
очередной вброс гомна на вентилятор от скучающего на диване лодыря
Н. Светлана
Вчерашний эфир https://smotrim.ru/audio/2691951 Беспроводное аудио, умные колонки, диджейские пульты, стриминг… Автор видеоблога об аудиотехнике, ведущий программы "Наука и техника" Михаил Борзенков проследил историю музыкальных носителей.
Может вся фишка в частотах? Может между электрическими звуками, есть что-то общее, что-то лишенное, что есть у винила?
Елена Соснина
Аудиофилы обожают всякое такое, старое. Усилители на лампах, музыка на пластинках.
Андрей Беляков
На лазерных дисках игла быстрее тупится.
Св
Святослав
Предпочитаю цифровую запись.
Акнур Ергазина
виниловый проигрыватель как минимум найти в сто раз легче, чем laserdisc плеер
Александр Лазовский Их делают вообще?