Предположим, у меня есть FM-передатчик, способный вещать в запрещëнных частотах на 5-15км.
Меня могут как-то вычислить и привлечь к ответственности, если я буду пользоваться этими каналами?
Техника
Вопрос о радиопередатчике
Запросто. Радиоэфир мониторится постоянно, тебя найдут в первые же минуты вещания. Если никому не будешь мешать, то может и забьют, я испытывал свою шарманку в диапазоне 86-108 МГц на пустом канале, никто особо не интересовался, но если вторгнешься на занятый канал, найдут и запихают твою жужжалку туда, где солнце не светит
Да, запросто. В далекие советские времена находили, отбирали, штрафовали.
Щас со своими 100 милливатами может никого не заинтересуешь, но поставь что-то серьезное - и "люди в черном" не заставят себя ждать. Особенно, если кому-то мешаешь.
Вычислят и легко. Был случай, ремонтировал я рацию Агат, уже не помню на каких она частотах работает. Шум эфира есть, приемник работает. Думаю, дай на передачу алекну. Сразу в ответ: "вы кто?" И так пару раз спросили. Ну я уже больше не нажимал на передачу. Эфир, особенно на служебных частотах, мониторится постоянно.
Машинку видел ездит..
Запеленгуют в любом случае и возьмут тёпленьким за загрязнение эфира.
Зачем тебе вещать на запрещенных?
Если захотят, то вычислят в любом месте.
Там чуть выше ФМ вещательного диапазона (88 - 108) находится авиадиапазон 115 - 130 мГц примерно.
Вот если туда залезешь, то штрафом не отделаешься, можно статью заработать.
В ФМ диапазоне нет запрещенных полос....
Владимир Челюканов
Разрешенных тоже нет.
Нет ничего невозможного. Как минимум - не говори в эфире своё имя адрес,
а лучше приложи все силы чтобы свалить из страны, тебя пустят на фарш, сам знаешь куда, раньше или чуть позже, но обязательно и это никак не связано с радио