Техника

Очень простой вопрос про включение конденсаторного двигателя.

Есть КД-25-4УХЛ4
Как подключить - представляю. Но во всяких разных рекомендациях нужна емкость 1uµF на каждые 100W. Этот имеет мощность 25W, значит ему достаточно 0,25uF. А в описании конкретно к нему рисуют 1,5 uF.
Кто запускал? Что надо в реале, кто знает?
Если не видел в схемах разницы, то там + гасящий резистор добавляют, для выравнивания токов, в некоторых магнитофонах а емкость кондера условная, можно запустить и при 0,5 мкф, но держать нагрузку он не будет, емкость от нагрузки считается, к тому же рабочая или пусковая это условности, обе обмотки абсолютно одинаковые, упрощается схема реверса, 1,5 мкф пусковой емкости это стандарт для этого мотора при номинале нагрузки
Нелли Тебякина
Лучший ответ
Любовь Селивёрстова У меня не будет номинала нагрузки. Вешаю на него алмазную чашку для мелких работ.
не бывает таких рекомендаций, на полтора киловатта надо примерно сдвиг фазы 20 мкф, и х2 пусковой хоть ты тресни там чо мерять
El?an Qas?mov
Любовь Селивёрстова "Зачастую общая емкость, заметьте, не отдельного устройства, С рабочего + С пускового равна одному мкФ на каждые 100 Вт. Чаще всего значение общей емкости Сраб+Спуск (не отдельного конденсатора) таково: 1 мкФ на каждые 100 ватт."
Ссылка не принимается.
Katya Kravtsova В реале всё от фактической нагрузки а не от паспортной. Хотя и она влияет . Проще попробовать чем посчитать.
1uµF на каждые 100W - это для трёхфазных движков при подключении к однофазному питанию. У тебя другой случай, однофазный движок с фозосдвигающей обмоткой.
Dato Lomjaria
Кто запускал знает, что "мэтод научного тыка" надёжней всего. В том смысле, что, для конкретных условий пуска и работы, потребная ёмкость может отличаться от номинальной (т.е. рекомендованной). Например, одно дело пуск на холостую, а потом нагружение. И другое дело пуск уже под нагрузкой. В последнем случае, может потребоваться несколько увеличить ёмкость фазосдвигающего конденсатора.
То есть, в рекомендациях, справочниках и на шильдике, указано некоторое усредненно ориентировочное значение пусковой ёмкости.