Есть КД-25-4УХЛ4
Как подключить - представляю. Но во всяких разных рекомендациях нужна емкость 1uµF на каждые 100W. Этот имеет мощность 25W, значит ему достаточно 0,25uF. А в описании конкретно к нему рисуют 1,5 uF.
Кто запускал? Что надо в реале, кто знает?
Техника
Очень простой вопрос про включение конденсаторного двигателя.
Если не видел в схемах разницы, то там + гасящий резистор добавляют, для выравнивания токов, в некоторых магнитофонах а емкость кондера условная, можно запустить и при 0,5 мкф, но держать нагрузку он не будет, емкость от нагрузки считается, к тому же рабочая или пусковая это условности, обе обмотки абсолютно одинаковые, упрощается схема реверса, 1,5 мкф пусковой емкости это стандарт для этого мотора при номинале нагрузки
Любовь Селивёрстова
У меня не будет номинала нагрузки. Вешаю на него алмазную чашку для мелких работ.
не бывает таких рекомендаций, на полтора киловатта надо примерно сдвиг фазы 20 мкф, и х2 пусковой хоть ты тресни там чо мерять
Любовь Селивёрстова
"Зачастую общая емкость, заметьте, не отдельного устройства, С рабочего + С пускового равна одному мкФ на каждые 100 Вт. Чаще всего значение общей емкости Сраб+Спуск (не отдельного конденсатора) таково: 1 мкФ на каждые 100 ватт."
Ссылка не принимается.
Katya Kravtsova
В реале всё от фактической нагрузки а не от паспортной. Хотя и она влияет . Проще попробовать чем посчитать.
На нём же на шильдике производитель указал схему.
Рабочую обмотку подключают напрямую в сеть 220 (В), а пусковую — в эту же сеть, только через фазосдвигающий конденсатор, который создает фазовый сдвиг между токами этих обмоток. Это связано с тем, что при включении в сеть только рабочей обмотки (С1-С2) у однофазного конденсаторного двигателя возникнет пульсирующее магнитное поле, а не вращающееся, т.е. он не запустится.

Любовь Селивёрстова
На моем шильда уже нету. Этот я видел, поэтому и задаю вопрос: 1,5... а если 0,25?
1uµF на каждые 100W - это для трёхфазных движков при подключении к однофазному питанию. У тебя другой случай, однофазный движок с фозосдвигающей обмоткой.
Кто запускал знает, что "мэтод научного тыка" надёжней всего. В том смысле, что, для конкретных условий пуска и работы, потребная ёмкость может отличаться от номинальной (т.е. рекомендованной). Например, одно дело пуск на холостую, а потом нагружение. И другое дело пуск уже под нагрузкой. В последнем случае, может потребоваться несколько увеличить ёмкость фазосдвигающего конденсатора.
То есть, в рекомендациях, справочниках и на шильдике, указано некоторое усредненно ориентировочное значение пусковой ёмкости.