Техника

Нагреватель из проволочных резисторов

Хочу такие резисторы использовать как ТЭНы, очень удобные для моей задачи. Температура невысокая, 50-60 градусов, но работать будут месяцами. Допустимо ли для них такое?
прикупил подобный резистор как нагрузка для разряда аккумулятора перед зарядкой, так при нагреве из него какая-то пена полезла, да там видно, торец пластиковый, так что ни о каких 200 градусов речи не может быть. ну наверно 50-60 выдюжит без повреждений, а так-то гумно китайское.
Alexander Mick
Alexander Mick
91 230
Лучший ответ
Дмитрий Черганцев Жаль, я думал они цементированные.
Запросто, но думаю что кпд такого нагревателя будет очень низкое.
Если не секрет что именно отапливать собрался?
Леша Ким
Леша Ким
85 016
Дмитрий Черганцев сушилку для сигарет хочу сделать.
Izatullo Ibodov " кпд такого нагревателя будет очень низкое...."
в каком смысле?)) куда оно еще сипется, стрелять лазером будет7)
Aiaulym Kadir КПД однозначно больше 90%.
Присобачить хороший радиатор для интенсивного обмена тепла, и чё им сделается? Они для этого и предназначены....
Думаю, да, если они герметичны и воздух не будет окислять сам нагретый элемент.
Юрий Булгаков
Юрий Булгаков
63 396
Вполне допустимо.
Допустимо, широко применяется. Любые резисторы и даже утюги !
Inna Inna Эквивалент нагрузки на 20 кВт !
А чего им сделается, если моща не превышает номинал. Когда-то кипятильники делали из эмалированных ПЭВ, вместо двух бритвенных лезвий.
Это китайщина, значит реальная мощность на 20-25% завышена..
Лиля Авагян
Лиля Авагян
66 868
Двух-трех кратный запас по мощности - и пусть работает месяцами.
Operating Temperature -55В°C ~ 200В°C
Если их еще и на радиатор привинтить. почему нет?
Сразу не написал условия, но в процессе чтения понял, что нужно. Хотя до сих пор не ясно - на какое напряжение. На всякий случай делюсь своим нагревателем. Мы эти нагреватели используем для подогрева электронных устройств. Живу я там, где медведи срать боятся, поэтому морозы у нас серьезные, а используемая электроника, которая установлена в щитах управления, работает до -10 °С. Приходится обогревать. Обогреватель такой (конструкция та, которую используем, в твоем случае может быть меньше, а может и больше): пластина алюминиевая 300х100х4 мм (шина); 2 элемента от фумитокса; термостат подберешь сам. Фумитоксы разбираются, а их элементы монтируются по концам пластины. Кстати, они же являются подставками как изоляторы для шины и крепятся болтами с гайками от М8 до М12 (разные попадаются, поэтому такой разбег). Чем хорош такой обогреватель: плоский, т.е. к нему можно прикрутить что-либо, не перегревает пластмассу. Попробую найти чертеж, если интересно.
Мощные силовые резисторы Диапазон рабочей температуры -55°С – +155°С
способны рассеивать высокие активные и реактивные мощности в ограниченном пространстве при относительно низкой температуре поверхности корпуса

Поскольку они не сильно нагреваются
то лучше
сушилку сделать в коробочке что бы тепло удерживалось лучше
а не рассевалось вовсе стороны
Наверно допустимо, но лучше не нагружать более 50% от номинала.
Юрий Починчик
Юрий Починчик
6 488
Допустимо, но ты знаешь сколько они стоят? Стоят они довольно дорого
Aida Jumanazarova
Aida Jumanazarova
55