Попал ко мне в руки фонарик-шокер. Зарядки от него небыло, но разобрав его понял, что заряжается он переменным током (из деталей там был только диодный мост, конденсатор и вв генератор). Гогуглил, оказалось он напрямую подключается к 220в сети. Решил проверить напряжение, которое подаётся на аккумуляторы (предварительно их отпаял). В итоге получилось, что на них подается 200 вольт постоянного тока... Но разве может акб заряжаться от такого напряжения так ещё и без каких-либо плат защиты от перезаряда????
На аккумах написано только "ААА 2/3 250mah", но в инете пишут, что они никень-кадмиевые.
Техника
Может ли никень-кадмиевый аккумулятор заряжаться от 200 вольт?
Добро пожаловать в мир электротехники!
Несмотря на то, что ваш фонарик первоначально подключался прямиком к 220В, 200В хватит для зарядки никель-кадмиевых аккумуляторов ААА, правда зарядка будет проходить на границе рабочих режимов, что не совсем хорошо для батареек.
Никель-кадмиевые акб рассчитаны на зарядку напряжением 14,4В для 2-3 элементов, т.е. приблизительно 28-42В для указанной вами ёмкости.
Зарядка от 200В без защитных цепей действительно опасна и может привести к перезаряду и даже взрыву акумуляторов.
Идеальный режим - зарядка от 14-16В источником постоянного тока от 1 до 5А, при этом защищать акб от перезаряда обязательно нужно диодами и резисторами.
Ваш случай с фонариком уникален, обычно такие устройства имеют встроенные защитные схемы от неправильной полярности и перегрузки.
Надеюсь, что помог с разъяснениями! Пишите, если остались вопросы по зарядке или эксплуатации аккумуляторов.
Удачи!
Да, может. Аккумулятор заряжается током, а не напряжением.
Конденсатор является ограничителем тока в этом заряднике. Так,что вполне рабочая схема.
Екатерина Котолупенко
Не совсем понимаю как это работает. Можно, пожалуйста, поподробнее? Ведь если, например, на литиевый аккумулятор подать подвешенное напряжение, то он выйдет из строя...
Хоть 250 вольт - диод,резистор 20 000 Ом и заряжай....
200 вольт постоянного тока на них не подаётся, при подключении нагрузки напряжение падает . Главное- не заряжать дольше, чем указано в инструкции.
Не может - аккумулятор в какашку дохлый. Напряжение на нем большое, потому что он не принимает ток на себя. Если б принимал, напряжение упало бы до требуемого 1,4В.
При реактином гасящем сопротивлении напряжение на выходе зависит от нагрузки. Поэтому менять Вам надо было с оной. А лучше заряжать внешней грамотной зарядкой, а не этим убийцей аккумуляторов.
Не нужно было предварительно отпаивать. Вы тем самым изменили режим работы схемы и при измерениях получили ерунду.