Техника
Как хранить Ni-Cd (никель-кадмиевые) аккумуляторы?
Как хранить Ni-Cd (никель-кадмиевые) аккумуляторы? В заряженом или разряженом виде?
Малогабаритные никель-кадмиевые аккумуляторы используются в различной аппаратуре как замена стандартного гальванического элемента. В отличие от обычных, одноразовых, элементов питания, NiCd-аккумулятор держит напряжение "до последнего", а затем, когда энергия аккумулятора будет исчерпана, напряжение быстро снижается.
Наиболее благоприятный режим для NiCd-аккумулятора - разряд средними токами (например фотоаппарат ), заряд в течение 14 часов током, равным 0,1 от ёмкости аккумулятора, выраженной в ампер-часах. Аккумуляторы этого типа подвержены эффекту памяти и быстро выходят из строя в случае частой зарядки неполностью разряженного аккумулятора. Аккумулятор, разряжаемый слабыми токами (например, в пульте дистанционного управления) , быстро теряет ёмкость и выходит из строя.
Хранить NiCd аккумуляторы нужно в разряженном виде. Саморазряд: 10% в месяц. Рабочая температура: -15…+40 °С.
http://chipdip.ru/http://www.chipdip.ru/product/gp-450dkt.aspx
Исходя из собственного опыта полагаю, что их изредка (раз в три-четыре месяца) лучше подзаряжать. После глубокого саморазряда его сложно "поднимать" штатным зарядным устройством.
Наговорил много, но не совсем по делу. Слушайте сюда. От практика. Храню оба никель-кадмиевых АКБ только полностью заряженными.
Делать шуриком особо нечего - переделал всё, совсем редко пользуясь. Имею два АКБ для шурика по 18В, им уже 5 лет! Как новые по мощности. Где храню? В темном шкафчике. При комнатной температуре. Идёт постепенная саморазрядка АКБ - примерно под 8-10% в месяц... Примерно раз в три месяца (бывает и реже, что не есть карашо) искусственно разряжаю, до конца, - не прокручивает патрон, чуть сжатый рукой. Потом заряжаю - за 20В получается. И так вот и живем...
Кстати, у кого есть ноуты - читайте. надлежащий уход за АКБ - великое дело! Мой АКБ, в ноуте НР он литиевый, стандартный, прослужил (внимание!) 7,6 года, и это ни разу не вынимаясь из корпуса ноута. До декабря 2020 года на нем можно было работать... Правда, всего минут 30-40. Теперь уже уснул навсегда. А у большинства опытных юзеров АКБ в ноутах живут не больше 2-3 лет.