Ni-Mg аккумуляторов не существует. Существуют Ni-MH.
Ni-Cd хороши высокой токоотдачей, долговечностью и морозоустойчивостью. Плохи - наличием выраженного эффекта памяти и низкой удельной ёмкостью.
Li хороши отсутсвием эффекта памяти и высокой удельной ёмкостью и как следствие - небольшими габаритами и массой. Плохи резким ухудшением характеристик при температуре ниже нуля и малым сроком службы.
NiMH я бы вообще не рассматривал.
Шуруповёртов с гелевыми аккумуляторами не встречал, но, подохреваю, что они будут тяжёлыми при небольшой ёмкости.
Техника
Какие аккумуляторы лучше для шуруповерта Ni-Cd, Ni-Mg, литиевые или гелевые ?
Руслан Чередниченко
Хе-хе, не про все сказали! Лучший по жизни и для жизни - с питанием от сети. Проверено на деле. Хотя, если ты при деньгах, если ИП, то надоть иметь всякие...
На этот вопрос нет однозначного ответа. Все зависит от условий характера эксплуатации инструмента. Если предполагается частое использование шуруповерта в условиях низких температур, то следует остановиться на моделях с Ni-Cd аккумулятором. Если Вы редко используете дрель-шуруповерт (условия домашней эксплуатации) и ограничены в средствах, то лучше выбрать инструмент с Ni-Mh батареей. Если же Вы используете шуруповерт в профессиональных целях, то ничего лучше Li-Ion аккумуляторов не существует. Более подробно читаем из источника.
P.S. В качестве АКБ для электроинструмента Li-pol пока используются достаточно редко, но судя по активному внедрению их предшественников, этот процесс сдерживается только их стоимостью. Именно высокая цена не даёт литиевой технологии окончательно побороть Ni-Cd, хотя даже в этом случае для работы с мощным инструментом в сложных условиях технологии Li-ion и Li-pol всё равно их не заменят.
Как показала практика, лучше и дольше от одного заряда и долговечнее по времени использования шуруповерты работают с ионо-литиевыми аккумуляторами.
Руслан Чередниченко
Не согласен! От сети практичнее и долговечнее - и на порядок.
Вопрос, хе-хе, ясельный. Надо просвещаться и самому - строго через книжки. Лично для меня лучший шурик - сетевой. Реально - вечный, безотказный. Но это - так у меня и для меня. Потому что не имею ни авто, ни гаража, ни дачи, ни коттеджа. А если бы у меня было всё вышеперечисленное, то я бы - это 100% - имел, кроме сетевого, еще и литий-ионный, и никель-кадмиевый шуруповерты. Последние чем незаменимы? Оне не бояться минусовой температуры, а литий-ионные уже при минус 10-15 могут гигнуться, или потерять безвозвратно 15-25% от прежней мощности. ..
зеленые танцевали с бубном что кадмий ой как вреден
и простые пальчиковые исчезли
за то захламили электроинструментом на кадмиевых аккумуляторах
и простые пальчиковые исчезли
Сергей Шепеленко
зеленые педерасты
Литиевые