Техника

Какое напряжение должно быть у одного элемента Ni-Cd и Ni-МН при полной зарядке, одни пишут 1.36 другие 1.45 где правда?

Током 0.1 от ёмкости это понятно, а до какого напряжения заряжать пальчиковый Ni-Cd и Ni-МН аккумулятор?
Почему такие противоречивые данные, в некоторых источниках пишут что разряжать до 0.8 а заряжать до 1.5 вольт, не станет ли аккумулятору плохо от такого напряжения?
Sasha Cherkasov
1) 1,36 и 1.45....допустимые пределы... никто не говорил что там точность до тысячных... 2) Заряжают их не по конечному напряжению, а по пику напряжения при зарядке. При этом допустим ток до 1С. 2) Разряжать можно только до 1В.
***@len@ ***
Лучший ответ
Sasha Cherkasov допустимые пределы 1.45 вольт это для какого именно Ni-Cd или Ni-МН аккумулятора?
У никелевых аккумуляторов, по сути, нет понятия напряжения при полной зарядке, т. к. окончание заряда определяется не по значению напряжения, а по изменению знака производной напряжения по времени.
Никелевые аккумуляторы перезаряда не боятся (если без фанатизма). Полностью зарядившись, они отказываются от энергии зарядника, превращая её в тепло. У меня это происходит при напряжении 1,50 вольта. После этого можно вытаскивать, если не усну))

А вообще, на напряжение сильно не смотрю, оно у меня плавает. Щупаю температуру)
**
***улугбек ***
да и свинцовые тоже по разному заряжаются. один до 14.4,другой до 13.8
Ni-Cd не выше 1,42В конечное 0.95В
Ni-МН не выше 1.35В конечное 0.95В

Точные данные даст справочный листок производителя под названием даташит ...а все обычно ширпотребные зарядки заряжают до 1.5В и отключаются ...
Елена
Sasha Cherkasov что за бред? поправь Ni-Mh и Ni-МН это одно и тоже
Ni-Mh не выше 1,42В конечное 0.95В
Ni-МН не выше 1.35В конечное 0.95В
У этих 2-х батарей зарядка ведется по пику напряжения т. е. ЗУ ловит момент когда напряжение при заряде перейдет от повышения к понижению - это и есть факт полного заряда.
До появления чутких электронных (логических) компонентов заряд велся по времени. Такое варварство аккумуляторы позволяли за счет своей неубиваемости.
Разряд аккумулятора допускается до 1 В на элемент, ранее разряд допускался почти до нуля. Сейчас варварство по отношению к этим аккумуляторам не желательно т. к. благодаря появлению чипов в аккумуляторы не закладывают громадный запас прочности, это позволило увеличить емкость аккумулятора сохранив старый объем.
1.2
Мила Людмила
Sasha Cherkasov ты даун?
Sasha Cherkasov Повторяю для тормозов, какое напряжение должно быть у одного элемента Ni-Cd и Ni-МН при полной зарядке?