Техника

Какой формат аудио по-вашему лучше ? MP3 320kbps или WAV ( IMA ADPCM) 384kbps?

Если включить внутреннего аудиофила, который слышит "потери"
ADPCM (Adaptive Pulse Code Modulation) - это древнющие (70-е) стандарты уплотнения для телефонии, тупо подрезая все, чтоб побольше каналов влезло в тогдашнее тоненькое жиденькое волокно. С MP3 хотя бы психоакустики попарились, которые вероятно знают что менее болезненно можно резать.
У меня в примерно таком формате (Microsoft ADPCM) был диск со сборником всех на тогдашний момент, альбомов DDT. Звучало довольно компромиссно, единственное достоинство было в том что его тянул 486DX-66 (MP3 - не тянул)
Aйko) Тургельдинова)
Лучший ответ
Константин Давыдюк https://disk.yandex.ru/d/iVtsGzC8CNCEJQ

https://disk.yandex.ru/d/dksepzQcIA5Zmg

Вычитание сделал , осталась разность между оригиналом и перекодированным, то есть можно услышать , что сжатие схавало
При современных объёмах носителей и скоростях передачи данных я вообще не понимаю, зачем всё ещё нужны сжатые форматы аудио. Используйте чистый PCM, без сжатия.
Erasyl Askarov
Александр Илюшин Нет файлов с расширением pcm. Wav - это и есть PCM. Как и другие: aif, msv, au, raw, mxf, pca, w64, dig
Erasyl Askarov А между каких строк вы прочитали, что PCM - это расширение файла?
МР3 доверяю на много больше.
WAV – диктофонный стандарт...
Niko Nikolaevic
WAV>Flac - музыка без сжатия
MP3>AAC - музыка сжатая
кога сжимают то слышны потери музывальных частот
если сравнивать эти MP3 320kbps или WAV
то WAV намного лучше
ФЛ написал не один трек и знаю о чем речь
Но если вы как то не заметили разницы то вероятно ваши наушники
совсем плохие или
колонки низкого качества что не пойми что воспроизводит

Вся инфа ниже по ссылки
WAV . Стандартный формат, в котором записаны все CD. Отличное качество звука, но огромный размер файлов из-за отсутствия сжатия. Слабая поддержка метаданных (обложек, названий песен и исполнителей). https://www.audiomania.ru/content/art-7314.html

WAV, AIFF или FLAC: форматы без сжатия

WAV и AIFF можно назвать самыми популярными форматами аудиофайлов без сжатия. Оба они основаны на PCM (Pulse Code Modulation, импульсно-кодовой модуляции), широко известном механизме непосредственного преобразования аудиосигнала в цифровую форму. В WAV и в AIFF применяются схожие технологии, но методы хранения данных несколько различаются. В этих форматах можно записывать как файлы CD-качества, так и более высокого разрешения
Nikolai Bragin
Ден Нов wav это топ формат в мире форматов музыки?