Техника

Почему некоторые фразы специально создают трудно понимаемыми для обычных людей?

фразы "передаточное число" и "передаточное отношение". если передаточное отношение более менее понятно и означает
число оборотов ведушего к ведомому валу, колесу и пр. то вот передаточное число не совсем понятно и человек который не находится в той области в которой этот технический не совсем понятно.
Каждый из нас иногда хочет побыть поэтом, то есть, вместо строгих логических формулировок слушать или говорить возвышенный бред. Это не только приносит удовольствие, но в ряде случаев позволяет лучше доить начальника и толпу.

Есть две причины сказать "число" вместо "отношение". Во-первых, оно короче и звучнее, сочетая в себе лучшие черты слов "чёрт" и "мурло". Сказать "число" - это всё равно, что сказать "я крут".

Во-вторых, неудачная конструкция слова "от-ношение". Мало того, что "ношение" ассоциируется с негативным "носится, как с писаной торбой", так ещё перед словом имеем негативную приставку "от"

)

Зы. В далёкой бомжацкой юности боженька поручил мине стать "популяризатором" науки. Но поскольку науку мя знал так себе, нарисовалось всего два варианта изложения: либо спрятать своё незнание за заумными фразами, либо перейти к инфантильному детскому стилю изложения.

Как честный чел, мя предпочёл второе. А зря. Щаз бы рассекал на мерине, а ни на мопеде
Дмитрий Белозерцев
Лучший ответ
Да не то чтобы сильно отличалось. "Число" тут по сути означает характеристическое значение, "что-то значащая циферка", то есть наоборот чтобы не парились со смыслом, а тупо сравнивали значение.
Bakytzhan Nussipov
Чтобы жизнь малиной не казалась.
Айдос Кашимов
Да нacpaть на непонятливых. Пусть в дворники идут, если башка не варит.
*** Zhanka ***
Александра Приходько варит или не варит а вот надо как на айфонах, все предельно просто и понятно)
Вон выше чел спрашивает про "степень усиления".
Просто всё. Недостаток умственных способностей пытаются компенсировать заумными фразами, только ума и на это на хватает.
У меня был один "учитель", профессор, каждый год выпускал брошюрки "научные" (профессорам положены публикации для авторитету), курсовые работы студентов (выдавая за свои)... Пока его КГБ не прихватил. Ушлый студент ему предоставил схему ВИКО (кто в теме, поймут) скопированную на другой "интересной" кафедре.
заговор очередной....
Власти любят их использовать, многие слова преобразовывают в заумные, народ ведь не понимает, легче обмануть значит
тебе не выучить латынь