Техника

Зачем на PIR датчиках движения рассеивающий колпачёк? Что будет если без него установить оголённый сенсор?

Это не рассеиватель. Наоборот, это ЛИНЗА. Вернее, набор линз Френеля (присмотрись, там нанесено несколько наборов рисок). Каждая линза отбрасывает на датчик более-менее сфокусированную КАРТИНКУ, изображение помещения. Но поскольку датчик - вещь почти точечная, а не матрица из множества пикселей, как в камере - то на него попадает только крошечный участок этого изображения. И он реагирует, если именно в этом участке появится теплый предмет (или наоборот, уйдет оттуда).
А чтобы охватить пространство пошире, на колпачке нанесено сразу несколько таких линз. И все они обращены в своих направлениях. Поэтому да датчик фокусируется сразу несколько картинок, смещенных в разные стороны. Теперь теплому предмету достаточно появиться или пропасть в среднем участке хотя бы одной из этих картинок - и датчик сможет заметить это изменение. Конечно, из-за наложения друг на друга нескольких картинок, уверенность опознавания изменений снижается - но остается все-таки достаточной для работы.
Dead Silentium
Лучший ответ
Аида Хасенова А есть какой-то материал прозрачный для ИК-лучей? Чтобы поставить перед этой линзой фринеля, чтобы человек не видел что в комнате датчик движения? Например в плинтус чтобы вмонтировать потолочный.
Ты имеешь в виду пластиковую полусферу?
Вообще то, это линза Френеля.
Именно она формирует на поверхности кристалла знакопеременные области.
Что бы понять как она работает нужно посмотреть на линзу Френеля в видоискателе старинного фотоаппарата.
Rustik Rustik
Айдана Есиргесинова лично пробовал я как то без нее.
работает на 20 -50 сантиметров прямо перед датчиком и всё.
Оголенный сенсор будет иметь слабую и непредсказуемую чувствительность к движущимся предметам.

"Колпачек" это специальная линза, которая формирует диаграмму направленности и чувствительность к направлению движения. Если полосы вертикальные, будет сильнее реагировать на горизонтальное движение туда куда направлен. Если по кругу - смотрит во всех направлениях.
Крышка рассеивателя используется в датчиках движения PIR, чтобы помочь равномерно распределить инфракрасный свет, излучаемый датчиком. Это помогает гарантировать, что датчик способен обнаруживать движение со всех сторон и что его не обманут изменения температуры или других факторов окружающей среды.

Если вы установите голый ИК-датчик движения без крышки рассеивателя, возможно, что датчик не сможет обнаруживать движение со всех сторон. Это может привести к ложным срабатываниям или отрицательным результатам и в целом сделать датчик менее эффективным.

Кроме того, голый датчик движения PIR может быть более восприимчив к помехам от других источников инфракрасного света, таких как солнечный свет или тепловые лампы. Это также может привести к ложным срабатываниям или отрицательным результатам.

По этим причинам всегда рекомендуется устанавливать датчик движения PIR с прилагаемой крышкой рассеивателя. Это поможет обеспечить правильную работу датчика и обеспечить точное обнаружение движения.

Вот некоторые дополнительные сведения о функции рассеивателя датчика движения PIR:

* Крышка диффузора обычно изготавливается из пластика или стекла.
* Крышка имеет ряд небольших отверстий или прорезей, через которые проходит инфракрасный свет.
* Размер и расстояние между отверстиями или щелями предназначены для равномерного распределения инфракрасного света.
* Крышка диффузора помогает предотвратить срабатывание датчика при изменении температуры или других факторов окружающей среды.
* Крышка диффузора также помогает защитить датчик от пыли и другого мусора.

Установив датчик движения PIR с прилагаемой крышкой рассеивателя, вы можете обеспечить правильную работу датчика и обеспечить точное обнаружение движения.
Коля Шарин