И что это причина тому, почему они начинают работать
при напряжении уже всего в несколько десятков вольт.
Техника
А правда, что импульсные заряжалки специально рассчитаны на данный запас при сильном перепаде напряжения?
Импульсные блоки питания, включая зарядные устройства, предназначены для работы в широком диапазоне входного напряжения. Это становится возможным благодаря использованию технологии переключающего регулятора, который меняет длительность импульсов, чтобы поддерживать стабильное выходное напряжение, независимо от входного.
Когда на входе импульсного блока питания присутствует низкое напряжение, регулятор может увеличить длительность импульсов, чтобы поддерживать выходное напряжение на требуемом уровне. Это значит, что даже при сильном перепаде входного напряжения, импульсный блок питания все равно сможет функционировать.
Важно отметить, что импульсные блоки питания не "специально рассчитаны на данный запас при сильном перепаде напряжения", но они способны поддерживать стабильное выходное напряжение при широком диапазоне входных напряжений благодаря их дизайну и используемой технологии. Это делает их более гибкими и надежными в условиях, когда качество электросети может быть нестабильным.
Знаешь, если вместо того, чтобы спамить глупыми вопросами днями напролёт, просто пизучить работу типового импульсника, то можно не только получить все ответы, но и перестать за_ывать окружающих. Знаю, звучит невероятно, но ты попробуй...
Не специально, так получилось при создании схем на основе ШИМ.
Давайте не идеализировать импульсники, у них есть свои плюсы и свои минусы, из плюсов малые габариты, вес, минусы - ниже надёжность, чем у классических трансформаторных блоков. Теперь про широкий диапазон входных напряжений, его обычно задают при расчетах импульсного блока (например от 110 до 240 вольт), исходя из этого диапазона далее считают все остальные детали, такие как трансформатор, силовые ключи, выходные диоды и так далее. Работа ниже минимального напряжения не гарантируется, так как ШИМ контроллер может не запуститься.