Техника

Можно ли заряжать аккумулятор 18650 напрямую от 5 вольт без контроллера?

без контролера заряжать нельзя
так как это очень опасно
Аккумулятор заряжается до 4.2 в но без контролера если перевалит заряд за 4.3
должен загореться внезапно или еще хуже взорваться

а если большой ток в зарядки выше 1 или 2 а то аккумулятору будет не хорошо совсем
да иэти 5 вольт а нужно 4.2

Но выход есть
Простой способ зарядить Li-Ion аккумулятор
https://www.youtube.com/watch?v=X7URUUAYBZo
Катерина Шалагинова
Лучший ответ
Наташа Оспанова Ваш ответ на вопрос признан лучшим!
Можно - но результат может оказаться разнообразным. От полного отсутствия зарядки, до полного выхода аккумулятора из строя.
Dal*no Boy
Нельзя
Наташа Оспанова А неделю можно, пока не приедет контроллер зарядки?
Угу... один раз, в обнимку с огнетушителем
Sergio Alexis
можно и нужно если полностью разряжен, если он 3.7 вольта.
но только не долго, чтобы он ожил. Потом нужно нормально заряжать.
Orest Govzan
можно если ток в пределах нормы.при заряде главное ток
Aruzhan Айса
Наташа Оспанова Ток - 1 ампер.
4 вольта для них норма
Наташа Оспанова Это твоё фото?
Напряжение Зарядки должно быть НЕ БОЛЕЕ чем -- 1,1-1,2 раза выше номинального

От 3,9 до 4,3
Даша Фролкова
Можно, если хочешь спалить бп и взорвать аккумулятор.
Нужно ограничить ток хотя бы и следить за временем и температурой.
Наташа Оспанова У меня ещё и USB штекер нагревается, и немного сам провод.
Можно, но надо чтобы ток был небольшой, следить за температурой.
Наташа Оспанова При зарядке USB штекер греется и в местах скрутки провода с проводами аккумулятора.
Можно!Вот такой:
Nurbek Zhaksilyk
Наташа Оспанова Нифига себе, китайцы придумали!
Всё можно, если понимаешь, что делаешь
можно, например от компьютерного порта usb - ток меньше (это лучше для аккумуляторов при зарядке, например для смартфонов - аккумуляторы смартфона дольше проживет, по сравнение с тем если зарядить смартфон с родного блока питания)
Наташа Оспанова Речь про аккумуляторы 18650.
Гулжан Танирбергенова вижу, ведь они тоже 5 вольт и у компа порт usb питания 5 вольт - то, что надо

а смартфон я привел пример как дополнительно
Гулжан Танирбергенова Защищенный аккумулятор содержит электронную плату контроля внешнего и внутреннего напряжения. Она автоматически отключает зарядку батареи при превышении напряжения 4.25В, а также при глубокой разрядке элемента (ниже 2.75В). Кроме того, система контроля убережет от случайного короткого замыкания тока.
в теории да, но нужно следить за ним - как начнёт греться вырубай
Dal*no Boy "Следить" - это уже и есть "контроль".
То есть - контроллер, только живой :-)
Только в надежде что БП маломощный и напряжение у него просядет до 3,7В. Если не просядет, аккумулятор перегреется и может получится хлопок с разлётом брызг электролита по всей квартире. Декор будет изумительный.
Нет, нельзя. Необходим контроллер заряда для безопасной зарядки.
Atomic Wrangler