Техника

В кабеле для ТВ-антенны вроде бы должны быть оплётка и фольга. Но фольги нет. Почему? И

Анастасия.. ..
Фольга в кабеле уменьшает его реактивное сопротивление (увеличивает ёмкость, как у конденсатора), что приводит к затуханию ВЧ сигнала, но защищает от электромагнитных потерь.
Так что кабель с фольгой лучше применять только на промышленном предприятии, где много помех, в остальных случаях он мало эффективен.
Роман Бондаренко
Лучший ответ
Такой кабель! Не во всех есть экранирующая фольга...
Генадий Пуха
Так ты на нём маркировку посмотри, скорей всего это разновидность РК 75.
Анастасия.. .. Маркировки нет. Чёрный без опознавательных знаков, лет 20 ему ))
Потому что коаксиальный кабель бывает разного номинала,а значит и "конструкции" !!!!
Юрий Ч
Хороший кабель имеет толстую плотную медную оплётку без фольги.
Дешёвый кабель имеет "оплётку" из трёх медных или железных омеднённых волосин и дешёвой алюминиевой фольги.
Фейковый почти бесплатный кабель имеет "оплётку" только из трёх волосин
)
Оля Чиркина
Не должна. Оплетки достаточно.
C фига то?
Нормальная медная оплётка не хуже.
У вас точно РК-75, мб SAT проднарезали 50 омный....
Boxa Boxa
в советском РК-75 фольги не было. поэтому утверждение "должны быть" весьма спорное
и по сути, это не фольга, а металлизированная плёнка
Fariza Abieva
Анастасия.. .. Написано "...ВРОДЕ БЫ должны быть..." ))
если это коаксиал,то оплетка нормальная должна быть. а фольга это для удешевления используется. в хороших кабелях ее и быть не должно
А фольга зачем,если роль экрана играет оплетка?
Aigerim......))))) ....
Одножильный!)
может это не тот кабель,вместо оплетки сейчас наворачивают фольгу,для дешевизны
Анастасия.. .. Этому кабелю лет 20.
Покупать нужно нормальный кабель. Он толстый.
Анастасия.. .. Толстый)). И жёсткий...
Фольга в кабеле для ТВ-антенны может быть отсутствовать по нескольким причинам:

1) Кабель может быть неэкранированным, т.е. без фольги и оплетки. В этом случае кабель предназначен для использования в местах без помех от электромагнитных полей, например, в открытой местности.

2) Есть кабели с алюминиевой оплеткой, которая выполняет роль электромагнитного экрана, а фольги нет.

3) Также возможно, что фольга на кабеле была повреждена или снята в процессе монтажа или использования.

В любом случае, наличие фольги в кабеле для ТВ-антенны не является обязательным, но может значительно улучшить качество передачи сигнала и защитить его от помех.
Санкции