Техника
Ноль, земля, и заземление, это одно и тоже?
В книге называют нулевой потенциал, землю, и заземление одним и тем-же. Ну вот у нас в щитке три фазы и ноль, но нет заземления. Если не сложно почитайте скрин, тут не много, но суть понятна. Я запутался...

По мне так земля и заземление- это из квартиры шина идёт и в контур закопанный рядом с домом, ноль- это на трансформаторе, присоединён он к земле или нет- мне не известно, может там звездой соединено. В целом для меня это разные вещи- ноль и земля. В случае перекоса фаз между нулём и землёй может быть потенциал в каких то случаях и поэтому зануление вещь опасная.
Еще "массу" не забудь.
Ноль берется с земли. Называется глухо-заземленная нейтраль.
Снежана Шилина
зачем врешь ?
Переменное напряжение это когда напряжение меняется и по направлению и по величине, это когда плюс с минусом меняются местами с определенной частотой, например с бытовой частотой 50 раз в секунду, как розетке. Представьте, что батарейка вращается между выводами мультиметра... Плюс сменяется минусом а минус сменяется плюсом по синусоиде.. Источник переменного напряжения на подстанции сделан так: Есть трансформатор переменного напряжения, т. е. на его выводах плюс с минусом меняются местами. Один вывод в землю (ноль), а второй провод называется фаза. Т. е. из подстанции приходит один провод - фаза, а второй провод заменяет земля. На щитке фаза и ноль который из земли. Первый момент времени фаза является плюсом, а земля минусом, затем наоборот фаза минусом а земля плюсом, и так с частотой 50 раз в секунду, и получается что фаза в щитке замыкается через землю на подстанции. В щитке есть еще одна земля, но эта земля не связана с фазой. Поэтому земля которая связана с фазой называется "ноль", а земля которая не связана с фазой называется просто земля.
Есть фаза и есть ноль, это как плюс и минус при замыкании дают нагрузку, ноль соединен с землей. Есть третий провод который никак не связан с фазой, но соединен с землей. Этот третий провод идет на корпус например плиты, теперь если по какой то причине корпус плиты закоротит на фазу то будет небольшое замыкание цепи как если бы мы фазу соединили с независимой землей. Током ударит но не убъет так происходит защита Так электрик 3 класса объяснял
В самом общем случае ноль и земля- разные вещи, в пятипроводной линии энергоснабжения это разные вещи.
В частном случае энергоснабжения по четырёхпроводной линии ноль и земля это одно и тоже.
Смотрите ПТЭ и ПТБ электроустановок, там этот вопрос освещён подробно.
Земля и заземление это аварийный провод, по которому в случае пробоя фазы на корпус ток уйдет в землю и сработает предохранитель как при коротком замыкании.
Ноль это общий второй провод для всех трёх фаз, на нём практически нет напряжения.
и что тебе не понятно в скрине ? И, кстати, про автомобиль там чистый бред.
ноль это ток уходит на электростанцию, а земля и заземление это громотвод
да