Техника
Подскажите,как сказывается время на хранение радиодеталей?точнее будет спросить сколько у них срок хранения
Все детали невечны по разному. В моей практике был случай: Выпускали мы кварцевый резонатор в стеклянном корпусе
и поставлялся он радиопрому, а те готовое изделие военным. Устройство с нашей деталькой устанавливалось в штучку которая вешается под крылом самолета (такая длинненькая с хвостиком). Проводят испытания где-то... возле пирамид. На улице +45. Взлет. На верху -30-40. Включается режим готовности (обогрев штучки) - +25. Отбой готовности - -30. Посадка - +45... и так 4-5 раз за сутки. Как думаешь такие термоудары стекляшка выдержит? Вооот. А мы даем гарантию на 20 (!!!) лет. И оказываемся виноватыми... вплоть до "расстрела" как саботажники и враги народа. Это называется "Наработка на отказ в условиях эксплуатации"... Я про работу инженера-разработчика.

Например, на военных заводах, были так называемые "неликвиды" - вполне годные элементы, но у них вышел срок хранения. Например, не обеспечивалась качественная пайка из-за окислов на выводах.
Для радиолюбителя это не проблема - ластиком потереть выводы десятка резисторов, это пара минут. А вот, при массовом производстве это уже недопустимо.
Бывало, что подобное пускали на ширпотреб. Потом были мучения с непропаями.
конденсаторы электролитические со временем теряют ёмкость.Остальные детали практически вечные.
Советские работают до сих пор (более 60 лет).
Современные рассчитаны максимум на 5-10 лет.
Газиза Аршабекова
работают да не очень,у меня кт818-19г, в схеме умзч,питание его 26в,при том включен по мостовой схеме,на номинальной мощности долго не работают....есть предположение что их "соседи" делают по заказам наших комерсов...
Газиза Аршабекова
60вт для умзч в мостовой схеме,- где ж тут превышение?,токи покоя в норме,перегрева нет
Детали, подверженные негативному воздействию времени: все химические элементы, электролитические конденсаторы, батареи, аккумуляторы.
Детали, подверженные негативному воздействию внешней среды (плюс время) : разъемы, кнопки, переключатели, переменные и подстроечные резисторы (при повышенной влажности со временем окисляются контакты). Бумажные динамики , электретные микрофоны могут пострадать от ненадлежащего хранения.
Ну и как бы.... Остальное особо не портится только от времени как такового. Что забыл - добавьте.
Низкий срок хранения только у мощных тиратронов, но эти детали не для радиолюбителей и давно не выпускаются. Остальное практически вечно.
У разных деталей по разному . Есть такие, что и 1000 лет не потеряют свои функции. Всё есть в справочниках, где в характеристиках по каждому конкретному радиоэлементу указаны сроки службы(а точнее Наработка на отказ и Срок сохраняемости) .
Со временем характеристики многих радиодеталей могут изменяться . Например у высокоомных резисторов — увеличение сопротивления, у конденсаторов потеря ёмкости, у электронных ламп — потеря вакуума и так далее
https://www.elec.ru/library/nauchnaya-i-tehnicheskaya-literatura/akimov-spravochnik/
Старение транзисторов

Из практики:
На сороколетних платах вычислителя комплекса с300 практически всегда отказы были связаны с межслойными переходами печатных плат или с пайками. Отказ серии 133 были единичны.
Assel Xudaibergenova
Конечно, 133 серия содержит золото!