Техника

Кто пользовался СОЛНЕЧНЫМИ БАТАРЕЯМИ? Оправдали Ваши СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ возложенные ожидания? Есть смысл на АЛИ купить?

Asel' Mango
Солнечная панель очень редко выдает номинальную заявленную мощность.

То есть то, что написано по паспорту, она вырабатывает только при прямом солнечном свете (перпендикулярно направленному, " в лоб") , только в абсолютно ясную погоду. Легкая облачность, туман, дымка - мощность падает.

В пасмурную погоду практически ничего не вырабатывает, до сотен раз меньше номинала.

Это надо учитывать при выборе мощности или расчете.

Сама по себе панель - недостаточна, нужен еще накопитель, то есть аккумулятор. И контроллер соответственно.

То есть в период, пока солнечная панель вырабатывает ток, его надо запасать в аккумулятор, чтоб потом можно было пользоваться когда угодно и сколько нужно.

Скажу сразу: суммарная мощность панелей нужна с большим запасом.

Чтоб за те удачные часы, когда солнце на них светит и погода хорошая, энергии они успели запасти на нужное время работы с запасом. Рассчитывать , что для условных 100Вт нагрузки вам хватит 100Вт панели - не стоит конечно же.

То есть если солнце светит лишь 1/10 всего времени , то мощность, вырабатываемая панелями, должна быть раз в 10 больше, чем потребители. Чтоб успеть все лишнее отложить в аккумуляторы.

Как-то так. Упрощенно и грубо.

Вообще, приемник можно и простой аналоговый на батарейках взять, пару комплектов батареек или аккумуляторов хватит надолго (если не брать всякие колоночки с мр3 и блютусом) .

Солнечная батарея пойдет для зарядки гаджетов (телефоны) и аккумуляторов для фонарей.
Олёна Агапова
Лучший ответ
Asel' Mango Спасибо. А есть акк.+ контроллеры, которые будут нормально работать при низкой температуре-25? Солнца там достаточно90% солнечная погода. (От линзы (френеля пластиковой) днём огонь нормально разжигаатся)
В целом ваша задача солнечными батареями решается, но есть нескольк "но".
"Для минимального света" должны быть ещё аккумуляторы. Потому что этот самый свет нужен вечером и ночью, а батареи вырабатывают энергию только днём.
Заимка должна иметь незатенённую южную сторону, потому что на батареи должен падать прямой солнечный свет.
Ольга Кирилёва
Нет, не оправдали.
пользуюсь солнечной панелью на калькуляторе уже лет 40, а может и 50)
Света Злыднева
Солнечная энергия приблизительно вдвое дороже энергии бензогенератора. Если нет желания заморачиваться бензиновой вонью, грохотом и ремонтом механики, то стоит попробовать.

На заимке за глаза хватит трёхваттной светодиодной лампочки, пятиваттной телефонной зарядки, десятиваттного ноутбука, двухваттного радиоприёмника. Даже если всё это вместе включить, то получится двадцать ватт.

Выше написали, что хорошо воспользоваться пауэрбанком. Но это не совсем удобно по напряжениям (нужен дорогой пауэрбанк с дополнительным выходом для ноутбука и правильным переходником). Удобнее бесперебойник с аккумулятором. Причём не хилый компьютерный с полудохлым свинцовым аккумулятором. А, с литиевым аккумулятором и розеткой на 220в

https://aliexpress.ru/item/1005005585537227.html

У пауэрбанка по ссылке честная ёмкость около ста ватт-часов. Делим на 20 ватт и получаем 5 часов работы.

К такому пауэрбанку можно приколхозить солнечную батарею. Расчёт такой: один квадратный дециметр в ясную погоду даёт один ватт. 20 ватт - это двадцать квадратных дециметров.

Итоговая стоимость будет около 25 тысяч рублей.

Можно не колхозить, а купить готовую миниэлектростанцию. Например у этой за 45000р честная мощность будет около 70 ватт, аккумулятора хватит на сутки-двое
https://www.ozon.ru/product/solnechnaya-elektrostantsiya-1-0-kvt-ch-v-sutki-482310945/?sh=JcWHWStDDw#section-description--offset-140
Если ссылка открывается неправильно, смените город на Петербург

)
На заимке от цивилизации отдыхать надо, а не за оргтехникой стул жoпoй давить. Небольшой приёмник на батарейках, чтобы только быть в курсе событий, "буржуйка", фонарь "летучая мышь" - романтика.
Asel' Mango Романтика- обсохнуть при свете, иметь выход на погодный сервис и доступ в инет, с которого сейчас пишу. Летучаяя мышь с термопарным генератором тоже неплохая идея.
кроме самой олнечной панели нужно купить еще прибамбасов примерно на 2.000 баксов.контроллеры,аккумуляторы и т.д.
не все так просто

купи бензогенератор
ты из них даже киловада не вытянешь это ни о чем конечно так чисто бублику побаловать
Ну.... Для радио, можно купить небольшой комплект на 5 вольт.
Свет от керосиновой лампы.
Более ни чего не стоит затевать.
нет смысла. Если только они нужны для природы - там где нет электричества.
Дорогие и бестолковые. для них ещё и АКБ нужны . инвертер , контролёр.
и чтобы включить например телевизор нужно как минимум 4 по 100 ватт .
Например 200 ватт просто телек не запустят .
Освещение светодиодное вполне можно сделать.
Например у меня две по 100 ватт питают насос который декоративный пруд прокачивает через фильтр.
И эти батареи ни когда не оправдают своей стоимости
В цивилизации в них нет смысла. Стоят дорого и не окупаются. А где-нибудь в лесу конечно можно использовать. Если там достаточно света.
Батареи с АЛИ - последние в очереди.
В 90-х купил в Мытищах солнечную батарею в корпусе от готовальни. В магазинчике при заводе…
Какие заводы в Мытищах - наверное знаете…
Батарея была глубокого темно-синего цвета. И при работе на огороде уверенно тянула хороший японский двухкассетник…
Батарея такого-же размера, производства Светловодского завода чистых металлов (Украина), была светло-голубенького цвета и с трудом питала «Селгу»…
Юра Латышев
Которые продаются недорого - слишком слабые.
Лучше взять нормальный пауэрбанк. В крайнем случае такой генератор, где заряд идет от физических усилий.