Есть провод 4-жильный и надо проверить, есть там ток или нет. Просто проверить - не измерять !!!
Ну, естественно, мультиметра с клещами нет, иначе бы я давно уже определил. Другой способ есть??? ( без клещей)
Техника
Вопрос к электрикам
Электрик без инструмента как нибудь, чем нибудь -это самоубийца
Поднести к нему радиоприёмник, желательно средневолновый, настроенный на молчащий диапазон. Если есть напряжение появится шум (фон).
Намотать катушку на подходящей железке, подключить к тестеру в режиме переменного напряжения и поднести к одинарному проводу. В кабеле суммарный ток чаще равен нулю.
Анна Зайчикова
А тестер - это что?
лампочку выкрути откуда-нить и проверь, а вообще даже на искру можно проверить)
Анна Зайчикова
А как лампочкой проверять, не понял ?
Александр Скутин
контролька, это и есть лампочка-жеж
заземление и лампочкой (контролькой) проверять ! да и 220 не такое уж и большое напряжение, можно и рукой ! я так точно не проверю, меня 220 только счикочет
Анна Зайчикова
Да блин я не понятно наверно объяснил, там некуда подключаться вообще! Провод выходит из бетона и в бетон уходит! И нахрена мне какую то лампочку, у меня Аркашка есть ( двухполюсный указатель напряжения)
Резиновые перчатки и половинка картошки. Она темнеет на фазе
компас.
Анна Зайчикова
А как?
Если предполагается, что ток приличный, провода могут быть теплее окружающего воздуха.
Анна Зайчикова
Не, там слабый ток обычный 10 ампер вроде в квартире ?
К сожалению, без использования специальных инструментов, таких как мультиметр или омметр, невозможно безопастно проверить наличие тока в проводе.
Однако, на свой страх и риск, если у вас есть доступ к электроприборам, вы можете использовать их для проверки наличия тока в проводах.
Например, можете использовать лампочку и патрон с проводами. Вы должны подключить один конец провода к одному из проводов кабеля, а другой конец к другому, по очередно попробовать все варианты. Если лампочка загорается при подключении, значит, в проводе есть ток. Однако, следует помнить, что такой метод не является точным и может давать ложные результаты. Так же есть риск ударов током и возгораний. Лучше обратиться к специалисту для проведения более точной диагностики.
Александра Зюзько
Стесняюсь спросить, как можно определить или проверить ток при помощи ОММЕТРА ?