Техника

Почему сейчас любой паяльник с регулятором температуры называется паяльной станцией?

разве паяльная станция это не то, что на картинке?
или это как все ПТУ в Мухосранске стали называть университетами?
Виктор Динвай
Маркетологи, мать их.
Насчет мухосранских пту: , они теперь ВПУ. Всшие профессиональные училища или профессиональные лицеи))
Lyubomir Seniv
Лучший ответ
Звучит более грандиозно.
Как "музыкальный центр".
Так звучит круче и дороже
Маркетинг !
Svetlana Volynkina
станция регулирует температуру на основании контроля оной по показаниям датчика. Если нет это просто паяльник с регулировкой. Станция позволяет точнее соблюсти условия пайки. Понятно что возможности разные. Тем более глупо сравнивать с промышленным аппаратом.
Dmitry Pahomov
потому что лопата с мотором-экскаватор
Таня Жо
Есть паяльные станции для разных работ. Конкретно эта станция для пайки BGA с профилями пайки. Промышленного уровня.
Игорь Ботов
потому что нужно как-то отличать паяльник (включающийся прямо в розетку) от "ящика" в который включается паяльник. вот этот ящик и есть "паяльная станция" (с паяльником в комплекте).
Просто так короче)
По мне и ИКушка на фото очень далека от совершенства
Где тут хоть как-то манипулятор для расстановки компонентов?
Или хотя бы для автоматического аккуратного снятия
И НЕТ, я говорю не про производство, а именно про ремонтную станцию.
Раз применяют SMDшки, мелкие SMDшки, даже там где это в принципе необязательно (но хочется сэкономить или унифицироваться с теми местами, где это обязательно) - то должно быть и соответствующее оборудование для ремонта, способное без напряга перекинуть десятки деталей за полчаса и все починить. И при этом у тебя будут силы еще и корпус ремонтируемого изделия полностью собрать и поменять еще несколько модулей в нем, а потом еще и гулять весь вечер.

И фен - я его ненавижу когда пытаются выдать его за аналог ИК пайки. Особенно если этот фен без нижнего подогрева. Но все равно и фен иногда нужен. Хотя при наличии хорошей ИК станции это будет именно иногда

А что касается до контактного паяльника, то тут главное
  • чтобы регулятор действительно регулировал температуру, а не мощность как обычно у дешевых керамических паяльников
  • раз это СТАНЦИЯ, то должна быть подставка под паяльник. Нормальная, надежная
А в целом еще году в 2017 мне доводилось приводить аналогию с ж\д станцией, мол кто называет паяльной станцией все подряд - пусть на поезде приедет на такую "станцию", где просто чистое поле и ничего нет

Но... все это бесполезно озвучивать среди людей которые все равно купят китайское и дешевое, и не желают разбираться нормально ни в чем

Сама задача заменить десятки деталей за 30 минут может возникнуть только при особом укладе жизни, большинство же людей предпочитает обходить сложные проблемы или не замечать их до поры, а потом ныть
Виктор Динвай может и далека, но стоит 1 091 330 Р)