Техника

Нужна ли функция фокусировки в карманном фонарике? Ну там крутишь крутилку и линза ближе-дальше, а пятно света шире-уже

Пользуетесь хоть иногда?
Сергей Петров
если ты светишь себе под ноги, то не нужна. А если ты ползаешь по пещерам, то эта функция необходима
Эльвира Кошкина
Лучший ответ
Часто пользуюсь. Очень полезна. Иногда надо видеть всё кругом недалеко, иногда - хорошо рассмотреть что-то далекое.
Постоянно пользуюсь.
Для современных светодиодных фонариков, наведение фокусировки как бы не очень актуально--световое пятно размытое. А вот раньше, когда были лампочки накаливания, вывести "точку" и посветить далеко, было интересно.
*without A Name*=)
очень редко.
Георгий Полит
Если не будет такой регулировки, то придется два или три фонарика иметь под рукой, с разным углом свечения.
А так один фонарик выполняет несколько разных задач.
Это удобно, и логично.
Нелогично не знать этого.
Саша Левшунов
Да, полезная штука
Да, пользуюсь.

Иногда нужно рассмотреть что-то мелкое (например, надписи на материнской плате в системнике).
есть фонарики и ночники
как света нет включаю

Также есть проекционный тактический фонарик с линзой
и вот переднею часть если выкручивать то луч бьет в точку и очень далеко
метров на 200 наверно
а если линзу закрутить то появляется большой круг

Находясь в комнате хорошо освещает комнату
а если идти ночью то луч можно свести и освещать дорогу
или направить в даль и осветить посмотреть что там

В общем полезная штука

Боле того скажу вам что конечно можно обойтись без фонаря идти жечь спички или свечу факел и говорить итак сойдет
Все зависит насколько это вам нужно
и это уже выбор человека чем он хочет пользоваться
Andrew Shapovalov(Hpl)
не нужна.
Да,нужна,часто пользуюсь,и можно хорошо сфокусировать луч.
Tep@ Клnпц0В