Техника

Как на электровелосипедах, велокомпьютер понимает сколько заряда аккумулятора осталось?

Емкость аккумулятора меряется косвенно по напряжению. Я на своем велосипеде за 4 месяца отмахал уже почти 1500 км. Заметил, что при полном заряде, как бы не ехать - в горку или по ровной дороге, быстро или медленно - довольно продолжительное время (около 15 км) индикатор показывает полный заряд и никакой просадки нет. Где-то после 15 км при увеличении нагрузки (при движении в гору, например) появляется просадка на одно деление - напряжение аккумулятора подсаживается под большой нагрузкой. После 30 км при малой нагрузке всегда на одно деление меньше максимума, при нагрузке просаживается еще на одно.
Екатерина Викулова (Подобедова)
Лучший ответ
Елена Полухина У вас какой мотор, кареточный или мотор колесо?
Елена Полухина На моторах для электрификации велосипеда, есть какое то ограничение по емкости АКБ?
Елена Полухина Например, я соединил 10 АКБ 18650, 3.7 В, 2000ma, последовательно. Какая сила тока у меня будет в этой ячейке?
Елена Полухина https://www.youtube.com/watch?v=_0zoxBtAUtE&ab_channel=AMURSAT Если у вас будет желание, посмотрите этот ролик с 8:25. Про что он говорит, начиная с 8:25?
Примитивные - грубо прикидывают по остаточному напряжению, более умные - берут данные с контроллера.
Ivan Fidorchnko
Елена Полухина Какие данные?
Так же как и на телефонах, через контроллер.
Меряет напряжение, с разрядом оно падает.
Елена Сырчина
Елена Полухина Я еду в гору, напряжение просело на 3 вольта, съехал с горы напряжение восстановилось. Шкала заряда, будет скакать в это время, вниз а затем вверх?
по вольтам
Елена Полухина Ёмкость аккумулятора, это и есть сила тока?
Елена Полухина Зачем вы задаёте вопросы, не имеющие отношения к вопросу. Не засоряйте пожалуйста чат.
Елена Полухина По теме говорите
измеряет напряжение при определённом токе
Жанна Бирюкова
по напряжению
совсем дура4ок? не знаешь, как измеряется уровень заряда лития?
Андрей Игумнов
Елена Полухина Полимер как?
спрашивает у гугла.
правильный контроллер аккумулятора безостановочно измеряет ток разряда и заряда, и интегрирует его, следовательно после первого же цикла полного разряда и заряда есть информация о величине остаточного заряда аккумулятора.

Чтобы схема измерения не была слишком громоздкой, много кто выпускает микросхемы для этого, например, Texas Instruments (они имеют жаргонное название gas gauge).

Оценить значение остаточного заряда аккумулятора по напряжению получается очень неточно из-за потери ёмкости аккумулятора, и в результате можно ошибиться в разы.