Техника

Все мы знаем, что ЕС и США ввели жёсткие санкции на авиационную отрасль РФ, теперь не понятно как обслуживают самолёты

Как думаете, как их обслуживают и ремонтируют в условиях таких ограничений?
не переживай, за денежку можно всё устроить через третьи страны:

По подсчетам «Верстки», четыре крупнейшие авиакомпании России — «Аэрофлот», S7,
«Победа» и «Россия» — с начала этого года ввезли в страну запчасти для самолетов на 47 миллионов долларов, 35 миллионов долларов, 13 миллионов долларов и 15 миллионов долларов соответственно. Практически все комплектующие от западных производителей. Например, «Аэрофлот» привез в страну запчасти от американских компаний Honeywell на 7,5 миллионов долларов, Woodward на 4,5 миллионов долларов и Boeing на 2,5 миллионов долларов, а также французской Safran Nacelles на 4,5 миллионов долларов.

Дочерняя компания S7 «Глобус» в марте этого года ввезла в Россию целый турбореактивный двигатель, используемый семейством самолетов Airbus А319/А320/A321. Производит такие двигатели франко-американский концерн CFM International. Стоимость одного двигателя — от 7,5 миллионов долларов. Отправила его китайская DLA (GZ) Technology Co., Ltd. На сайте компании написано, что она занимается «ремонтом» и «поставкой» самолетов и запчастей, а также является «лидером в области утилизации и восстановления списанных самолетов в Китае». При этом половина разделов сайта отсутствует. В том же месяце S7 ввезла в Россию двигатель для пассажирского Embraer E170, произведенный американской General Electric. Стоит он около 4,4 миллионов долларов. В этот раз двигатель отправила уже компания Desert sun supply, зарегистрированная в ОАЭ.
Фома Дятлова
Лучший ответ
Да вполне понятно, как их обслуживают. "Сойдет и так" - типичный русский подход к делу. Ну будут иногда самолеты взрываться или падать, пофиг. Все равно - нас НИЧТО не заставит приняться за дело и научиться создавать нормальные самолеты САМИМ. Мы предпочтем закупать по дешевке трижды списанные самолеты из развитых стран. Такая у русских карма.
Лена
В РФ сохранилась мощная система по авиации, жаль только закрывают всюду летные вузы, и это дело рук внутренних продажных врагов Родины, готовить кадры практически негде, мы еще можем строить самолеты, а вот кто будет на них летать и обслуживать?, Старые кадры уходят, а новых не учат......
Скорее всего так же, но через фирмы-буферы. Политика политикой, прибыль никому не хочется терять, а это серьёзные деньги.
Олеся Усачева
Ну теперь то вы поняли что хочет от вас Запад ,чтобы вы были полностью от него зависимы , это Китаю плевать на всякие санкции , они всё что есть в мире производят сами .
Теперь то как раз и понятно, как их облуживают. До этого была вилка вариантов.
Людмила Жудро
Ты вообще-то не разделил, про какие самолёт ты говоришь. Нашей авиапромышленности, или про всякую "нерусь"? Нормально обслуживаем. Специалисты-практики наши, как работали, так и работают. А запчасти, так давно нашли других поставщиков, с согласием и подтверждением надëжности производителями.
Паша Паша
лапши навернут в закрылки и полетели
Никита Бужан
Все мы знаем что от санкций вв первую очередь пострадала сама европа, так она ушла с нашего рынка место в котором мгновенно занял Китай.
В России забрали несколько западных самолётов. Типо они наше имущество забирают, а мы ихнее.Два боинга, вроде, писали на запчасти разбирать поставили. Что касаемо Российского производства, то план производства "Суперджетов" в 2023 году сокращён с 19 до 6. В связи с отсутствием импортных деталей. Мне самой интересно на сколько их хватит и когда падать начнут... Одно ясно полностью заметить импортные составляющие в самолётостроении в России не смогли