Техника

Микроконтролер, микросхема, микропроцессор в чем различие?

Микросхема - это электронное устройство в форм-факторе микросхемы.
Раньше электронные устройства были на лампах (электронных) (отсюда термин ламповые времена)), потом на дискретных полупроводниковых элементах - транзисторах, диодах, потом целую электронную схему научились делать в виде одного конструктивного элемента - прямоугольничка с ножками-контактами - это и называется микросхема. Ядром микросхемы является чип - тонкий кусочек кристалла, на котором напечатана вся электронная схема - все транзисторы-диоды-резистора в микроскопическом виде напечатаны на этом кристалле (чип - однокоренное с чипсами).

На микросхемах могут быть реализованы совершенно разные электронные устройства - от очень простых до очень сложных - микропроцессоров, графических процессоров...

Микропроцессор - процессор, реализованный на микросхеме.
Процессор - ядро архитектуры компьютера, устройство, которое непосредственно выполняет программу (все компьютеры работают по программе), то есть процессор - это мозг компьютера. Процессор, реализованный на микросхеме - микропроцессор. В давние времена процессоры могли занимать шкаф, а то и много шкафов - целый зал.

Микроконтроллер - это контроллер, реализованный на микросхеме. Контроллер - это устройство, которое чем-то управляет (control - значит управлять, в русском языке слово контроль имеет другое значение - ближе к проверять). Выше тебе написали, что микроконтроллер - это полноценный компьютер - на самом деле не очень полноценный - это "компьютер" для некоторых специальных задач - поэтому обычно как компьютер это более простое устройство, чем настоящий компьютер, зато специально приспособленное для этих специальных задач.
Поскольку микроконтроллер - это как бы "компьютер", реализованный на микросхеме, в микроконтроллере должны быть все необходимые элементы архитектуры компьютера - процессор, память, периферийные устройства (кстати, в Википедии так и написано).

Но могут быть очень сложные контроллеры - графический контроллер - обработка графической информации очень сложная задача, требует огромных и специализированных вычислительных мощностей (то же относится к обработке видеосигналов в телевидении).

Короче, микросхема - это форм-фактор - элемент, в котором реализовано какое-то электронное устройство.

Микропроцессор - это процессор для компьютера, реализованный в виде микросхемы.

Микроконтроллер - это контроллер, реализованный в виде микросхемы. Контроллер - это устройство для управления чем либо, поэтому по факту представляет собой специализированный "компьютер", предназначенный для решения именно этой задачи. Поскольку микроконтроллер - это как бы компьютер, он включает в себя процессор, но этот процессор в микроконтроллере - это не микропроцессор в правильном смысле слова:
микропроцессор - сам по себе устройство на микросхеме,
процессор в микроконтроллере - часть устройства на микросхеме - микроконтроллера,
микропроцессор - нормальный, универсальный процессор для компьютеров,
процессор в микроконтроллере - специальный процессор под задачи микроконтроллера
Елена Корнеева
Лучший ответ
В назначении.
Дмитрий Шевяков то есть разницы между ними нет а есть только назначение?
Микроконтроллер - это полноценный компьютер.
Микросхема - это устройство на кристалле. В частности, микроконтроллер и Микропроцессор - разновидности микросхем.
Микропроцессор это кусок микроконтроллера, отвечающий за выполнение операций
всё микро, а дальше не важно, давай лучше пару ксасов купим, устроим разгон фх до 25ггц?
Микроконтролер
Это очень маленький контролер чего либо
Микросхема
Это что то типо: пластмассовой пластины на которой распаены разные штучки
Микропроцессор
Маленький процессор
(Ну это если в кратце)