Техника

Сигнал от сотовой вышки куда идет дальше, по кабелю или через спутник ?

Везде написано, что телефон передает сигнал по радиоканалу на вышку, а вот каким образом и куда дальше идет разговор или интернет трафик мне не известно.
С вышек сигнал идёт по проводу или радиорелейной линии на ближайший коммутатор. К этому же коммутатору, кроме ближайших вышек, подключены ближайшие стационарные телефоны.

Коммутаторы связаны между собой тоже проводами или радиорелейными линиями.

В местах, где коммутаторы перегружены, ставят предварительные коммутаторы. Допустим, коммутатор обслуживает девять вышек. Если при этом он работает в перегрузке, то между ним и вышками ставят три предварительных коммутатора, каждый на три вышки.

http://www.technoplus.ru/page/page85.html
Николай Шаленый
Лучший ответ
Сигнал от телефона идёт на базовую станцию (вышку), от неё к следующий и так далее.

Видел на вышках круглые тарелки ? Вот они, радиорелейные тарелки и связывают все базовые станции и центры коммутации в одну огромную сеть.

Следит за всем этим огородом ЦКС (Центр Контроля Сети).

Как устроена базовая станция сотовой связи
Ксюха Кубрак
На другую вышку, как именно - по обстоятельствам, обычно по оптике.
Дима Веселов А после другой вышки куда сигнал идет и как ?
Только не через спутник
Сигнал идёт в интернет канал. Обычно это кабель. Если в данном месте такое невозможно, то транслирует до другой вышки, и потом все равно в кабель.
На спутник трафик очень редко передаётся, ввиду высокой зависимости качества передачи от внешних условий. Не зря же под океаном столько оптических кабелей продолжили...
John Boss
Вышки между собой общаются
именно по такому принципу могут следить за телефоном
сотовая связь от слова соты , а они густо разбросаны
вот когда сигнал от вышек пересечется - там находится телефон)
Вообще говорят что смартфоны изобрели инопланетяне
Сергей Парахин
тебе в мозг
Дима Веселов Что мозгов нет дать правильный ответ ?