Техника

Качество, надёжность паяльника.

Когда прикасаешься к выводу светодиода жалом паяльника он начинает тускло светиться, а так же и несколько таких же включенных последовательно. Это очень плохо?
Это наводки . Между корпусом паяльника и спиралью - слюдяной изолятор. По сути получается аналог конденсатора : спираль и корпус работают как обкладки, слюда - диэлектрик. Емкость крошечная, и наведенные токи тоже мизерные, но белым и синим (особенно) светодиодам для слабого фонового свечения достаточно даже таких токов в микроамперы, чтоб начать еле-еле светиться.

Лучше всего конечно корпус паяльника заземлить, такие наводки грубым и простым деталям не страшны, а вот при пайке микросхем и полевых транзисторов может быть чревато.

Да и безопасность. Раз в год и палка стреляет, если не дай бог изоляция разрушится и спираль ляжет на корпус - будет пробой и удар током.
Хотя от этого может простое УЗО спасти, если нет заземления в квартире и не хочется куда-то доп. провода тянуть и к корпусу крепить.

Более-менее современные паяльные станции уже имеют заземление паяльников (корпус паяльника соединен с "массой" станции, а та в свою очередь - с заземлением в розетке)
Ольга Ларчикова
Лучший ответ
Екатерина Обогрелова какими вы пользуетесь паяльниками?
Екатерина Обогрелова Сергей, а где то что я просил? где паяльники которыми пользуетесь сережа?
Надо время от времени прозванивать тестером сообщение между вилками штепселя паяльника на его корпус.
Надя ***
Плохо. Я так несколько схем убил, пока не заметил, что земля отвалилась. Жало должно быть заземлено. Не, чисто провода спаять - ерунда, но под схемы - низзя. Керамика очень любит вылетать от таких приколов...
Валентин Вац Заземлённое жало убивает схемы и микросхемы на полевых транзисторах!
По этому на радио заводах заземляющие браслеты быстро запретили. А брак и неисправность паяльника это уже вторая тема.
переверни вилку паяльника
N#
N #####
Это естественный процесс и никаким заземлением, вероятнее всего, от этого не избавишься.
вот поэтому полевые транзисторы и паяют с мерами предосторожности. а так..ну мегаомметром изоляцию глянуть насколько хорошая.тогда и выводы-можно или нельзя таким паяльником пользоваться
именно из за этого, я уже давно перешёл на паяльники с керамикой и заземлением. Да, иногда это может быть критично, смотря что ты этим паяльником делаешь
Таким паяльником только кастрюли паять. И то если он включен через УЗО.
норм, он не сгорит