Техника

Можно ли перегревать радиодетали при их выпайке?

Обычно я нормально выпаиваю конденсаторы, резисторы( короче, где мало олова и две ножки), а вот с транзисторами у меня бывают сложности, так вот вопрос: ничего же не будет, если их нагревать в течение секунд пять-семь и давать "отдохнуть" на секунд 10-15?
Выпаиваю при температуре 330-360 градусов
В принципе все совершенно правильно.

Я лично при такой температуре и паяю. Транзисторы и пр. элементы не успевают перегреться, так как тепло от выводов до кристалла не успевает полностью дойти.

И чем короче время пайки - тем меньше нагреется сам кристалл транзистора.

То есть несколько секунд воздействия даже при такой температуре на жале вообще никакого вреда не наносит транзисторам.

Температура жала и должна быть гораздо выше темп. плавления припоя, так как жало должно "передать" тепло припою и прогреть его, а так же выводы.
Пайка происходит быстро, и никакого вреда не наносится.

Вот с феном все по-другому: там время воздействия феном гораздо дольше, прогрев идет всей детали целиком, длительный, и при работе с феном важно более точно подбирать температуру

Но в любом случае транзисторы и микросхемы (многие) имеют температуру разрушения гораздо выше макс. рабочей температуры (температуры пробоя, когда через прибор протекает ток)

Со временем, с навыком, у тебя время пайки будет сокращаться. То есть научишься паять буквально в один тычок (за 1-2 сек) .

Если что-то не выходит, припой слишком туго и долго плавится, попробуй сменить жало паяльника на более теплоемкое (более толстое). А также не забывай даже при выпайке добавлять флюс, так как без флюса пайке мешает мгновенно образующая оксидная пленка.
Eгор Екимов
Лучший ответ
Ничего не будет. Смело выпаивайте.
Таня Рыжова
Главное малое время нагрева
то есть быстро приложил - быстро отошел элемент
для этого нужен паяльник с нужной температурой
который не дает жалу становится не рабочим (обгорать)
для этого можно применить регулятор напряжения на тиристоре
Beksultan Amanbekov
Желательно стараться греть как можно меньше. Изобретай способы. Если транзистор плохой - откуси и ножки отдельно паяй
Aleksandr K
не знай откуда это пошло...раньше действительно такая установка была что ненадо перегревать, ныне же элементы паяются вообще под прямым воздействием тепла термофеном и неслабо надо сказать греются и ничего им.) также и раньше на заводах существовала технология пайки путем погружения платы в ванную с расплавленным припоем и ничего.
Amina Yussupova
Купи паяльник мощный. И смотреть нужно на температуру, а не на то сколько раз тыкнул.
Рома Хвостенко
Бронислав Титинков У меня вроде бы мощный паяльник, ну если отзывам верить, а выпаиваю на t 350.
Вот он.
https://sl.aliexpress.ru/p?key=T5oUUVW
те детали которые можно повредить температурой пайки были раньше, имели очень длинные и тонкие ножки (к примеру транзисторы серии МП) их уже давно не выпускают. а современые детали без проблем переносят температуру пайки.
Сергей Сайков
Нельзя. Но небольшой перегрев они обычно выдерживают.
Лучше не перегревать, можете повредить их легко. Хотя бы пассатижами их держите (больше тепла на себя берут, чем тот же пинцет, к примеру).