Техника

Как работает датчик тяги в электронной сигарете?

Не могу понять, что за элемент, предполагаю что либо резистор либо диод либо транзистор. Вдруг кто знает. Обычно в простых одноразках 3 вывода, в моем случае плата, у датчика 2 вывода
Датчик тяги в электронной сигарете обычно представляет собой небольшой электронный сенсор, который реагирует на вдох пользователя. Он обнаруживает изменения давления и потока воздуха, вызванные вдохом, и передает эту информацию обратно в систему управления сигаретой.

Когда пользователь вдыхает через сигарету, воздух проходит через отверстия, находящиеся на корпусе устройства. Датчик тяги воспринимает этот поток воздуха и генерирует соответствующий электрический сигнал. Этот сигнал передается в микроконтроллер внутри электронной сигареты.

Микроконтроллер обрабатывает сигнал и реагирует соответствующим образом, активируя нагревательный элемент, который нагревает жидкость внутри сигареты до температуры, достаточной для создания пара. Затем пар попадает в рот пользователя через силиконовый наконечник, позволяя ему ощущать и вдыхать пар, подобный дыму традиционной сигареты.

Таким образом, датчик тяги является ключевым компонентом, который активирует нагревательный элемент и обеспечивает работу электронной сигареты при каждом вдохе пользователя.
Еркин Атажанов
Лучший ответ
От ультразвука.....
Евгений Лушкин
Там стоит микрофон
если он слышит звук воздуха (втягивание)
то включает цепь испарителя...
Николай Бобков
Стоит обычный клапан, типа обратного водопроводного, с микроконтактом.
При втягивании мембрана приподнимается потоком воздуха и замыкает контакт который подает питание на нагреватель или схему управления. У трех контактного встроен светодиод, включающийся при замыкании контакта.
Выводы +, -, выход +.
Настя Старш
Точно не знаю, но возможно там стоит анемометр (измеряет скорость газов). При затяжке скорость воздуха от отверстий до мундштука увеличивается и датчик срабатывает на определённую скорость