Техника

Почему Голландия делает станки для производства чипов, а сами чипы нет?

Yu
Yuriy
для производства чипов используется условно 100 разных станков, они производят один, хоть и важный, остальные 99 производят другие компании, а вот непосредственно у производителя чипов и находятся все 100 этих станков.
на сегодня такая модель полупроводникового бизнеса, fabless, когда выгодней заказать по своей документации изготовление чипа на стороне, нежели содержать свою фабрику.
Анастасия Александровна
Лучший ответ
Yuriy Не вижу проблемы вырастить кристалл и напилить на пластины. Это не так технологично как литограф на 7 нм
не умеют. И не выгодно это, дешевле Тайваня не получится.
Марина Вишнева
Потому что 80% чипов производит тайваньская TSMC
Namiq Xxx
Какие станки?
В Голландии отливают рамы для оборудования.
Их делает не только Голландия. Еще куча стран.
Bahadyr Hasanbaev
Yuriy Так меньше 14 нм кроме ASML никто не делает литографы
кумар не позволяет головой думать
Скорее всего всё упирается в рентабельность производства. Россия же будучи типа сверхдержавой не может гвозди производить, всегда выгоднее было импортировать из Поднебесной
Н*
Нургуля *****
Голландия (в частности Нидерланды) известна производством машин, используемых в различных отраслях промышленности, в том числе при производстве чипсов. Эта специализация, вероятно, обусловлена ​​сочетанием таких факторов, как опыт в точном машиностроении и передовые производственные технологии. Производство самих чипов включает в себя узкоспециализированные процессы, требующие мощностей по производству полупроводников, которые могут быть более рентабельными и эффективными для концентрации в других регионах с развитой полупроводниковой промышленностью.
Вова Михайлов
Кирилл Смоленцев голандия выпускает для производства чипСов-какую траву куришь?
У них получается наиболее точная электронно-лучевая литография и им этого достаточно. Им не нужно быть сверхдержавой и они не собираются ни с кем воевать. А у Тайваня получается лучше печатать чипы. Если бы каждый попытался делать всё у себя -- наверняка у в всех конечные результаты были бы хуже.