Техника

Почему не сделают всю систему на чипе, а её апгрейд-загрузка её схемы и перестраеваемый чип.

Сложность будет с запасом и сразу транзисторы не все будут задействованы. Скажем заложить 100млрд транзисторов без схемы. А потом схема создаётся в них при её загрузке и сможет перестраиваться при изобретении новой.
А не покупать новые комплектующие
А кто будет заниматься спаиванием транзисторов, когда понадобится очередная схема?

Вообще, в таком направлении исследования ведутся. Только вместо транзисторов - атомы кристаллической решетки, а вместо электрических импульсов - световые кванты, фотончики разных цветов. Теоретически возможно выбрать такой тип атомов, которые смогут переизлучать фотоны (т. е. пропускать свет) только в заданном направлении, или только с поворотом на 90 градусов; которые под ударами определенных фотонов будут поворачиваться другим боком и дальше работать уже в других направлениях. То есть, сами атомы - в роли активных управляемых элементов. Транзисторов. Вот ТОГДА - действительно можно, хитрой последовательностью световых импульсов, запущенных в нужные точки кристалла под нужными углами, реально создавать в толще кристалла оптические схемы любой сложности и размеров, разрушать их после выполнения работы. Можно даже располагать несколько независимых схем в одном и том же объеме. Если это получится, тогда один кубик прозрачного материала размером в несколько миллиметров сможет содержать энергонезависимую память больше, чем во всех серверах на планете, и там же содержать сколько-угодно-ядерные процессоры, хоть миллион штук, работающих одновременно. И разрушать их, и переделывать, и создавать новые по мере нужды. И при этом - потреблять НАНО-ватты энергии, пользоваться одной батарейкой-пуговкой в течение нескольких лет круглосуточной работы, и специализироваться под любой тип работы, какой понадобится.
Алла Клубкова
Лучший ответ
займись
Линар Заитов
100 миллиардов транзисторов пока не помещается на кристалл

а вот перестраиваемые схемы существуют, называются FPGA
В принципе компьютер так и работает - задействует из миллионов те или иные транзисторы в нужный момент.
Я где то читала в старой фантастике, что такое будет на космических кораблях для дальнего Космоса. Как то этот элемент даже назывался, а компьютер мог определить даже срок выхода из их строя. Если я правильно поняла))
Лев Захаркин