Техника

Почему "наши" не могут производить такие чипы как нвидиа или интел, как японцы, китайцы или америка?

И нужно ли это будет когда будут производить?
Во-первых, этот рынок уже занят и нас туда не пустят. Протоколы, интерфейсы защищены патентами и авторскими правами, а без них работать не будет. Далее, жизненно необходима рыночная экономика с соответствующей политикой, чего у нас отродясь не было и не скоро появится.
F. M.
Лучший ответ
откуда мозги и бабло?

у Интела с IBM нобилевских работ больше, чем у России за всю ее историю, и денег на науку они тратят на порядок больше, чем мы.
а зачем????
если есть японцы, китайцы или америка!
Л!
Ленусик !!!
Гаухар Шаймерден Ну хотя бы, чтобы было всё по русски, документация, гордость за страну, и цена ниже
Климат временно ухудшился. Поэтому "наши" уехали в тёплые края и там делают чипы. В каждом забугорном чипе приблизительно четверть труда "наших"))

Лет через 15 климат улучшится, и "наши" вернутся, а ещё и новые вырастут. Вроде.
Юлия Кирилова и климат не улучшится, и наши не вернутся никогда.

вот попробовали уже вернуть Новоселова и Гейма - что они ответили?
Потому, что когда мы были втянуты в войну 41-45 гг, все страны продолжали развиваться и совершенствоваться - двигаться вперед. Мы воевали 5 лет, потом приходили в себя и отстраивались лет 10. Примерно лет на 15 в техпрогрессе мы отстаем, сейчас может уже меньше.
Armen Avanesov слава богу германия не пострадала, а то пришлось бы всем на жигулях ездить.
Юлия Кирилова напомнить вам, что Япония с Германией тоже были втянуты в войну?

напонимть вам, что после войны у нас была еще вполне живая наука?

что, война виновата, что Путин разогнал РАН, что даже Перельмана выжили из страны?
Лилия Зарудная Блин.
Война закончилась в 45м, а интегральная технология появилась в 1960м.
Корея, кстати, тоже была втянута в войну, и даже в две. И 1939-45, и 1950-53. Меж тем в Корее такая технология есть (именно там она и развивается быстрее сего), а у нас - нет. Всё ещё виновата война?
Чья электроника стоит, скажем, на современных российских военных самолетах?
Неизвестно Неизвестно Страшно сказать, но дисплеи из Кореи, микросхемы из Кореи, Китая и США, даже печатные платы китайские. Наши только софт и бирки на аппаратуре.
Гаухар Шаймерден Всё иностранное, китайское
Elcin Salamov Для военных у нас чипы производят, в Зеленограде например. технология старовата, но для своих целей вполне хватает.
Юлия Кирилова не наша же.
Для военки делают свое, а ширпотреб можно и импортный поставить. Да и не любит у нас народ когда деньги вкладывают сейчас в то что принесет пользу лет через 30-40.
А зачем, если все это уже производится? Мы производим чипы для своей оборонки, а они лучше всяких ипона матерей.
Гаухар Шаймерден Ну хотя бы пускали в массовое производство в электронику, хотя бы небольшими партиями хоть для смеха, не обязательно чтобы была большая производительность. Какую нибудь Электронику бы выпустили на одном ядре хотя бы, чтоб можно на ней что либо запустить, посчитать бухгалтерию, распечатать её, запустить простую игру, посчитать инженерный расчёт, вылезти в сеть, интернет.
Юлия Кирилова ага, это по ТВ тебе рассказали про лучшие в мире чипы? Наша посследняя электроника типа Эльбруса - уровень 20-летней давности, причем на списанных буржуйских линиях.
А почему пендосы первый спутник не запустили
Первого человека в космос прозевали
Да и с водородной бомбой промашка вышла
А ихний *стелс* старой советской ракетой сбили
А Абрамс РПГ шьет
А наш пилот в Крыму подлетел к пендосам поближе и матка у них опустилась
Гаухар Шаймерден Да однако ракетками грозятся!
Юлия Кирилова вы еще времена киевской Руси вспомните! 1-й спутник был больше полувека назад, и вопрос был только в том, кто первый потратит на понты боевую ракету.

сказки про пилота в Крыму - для полных идиотов. В 41-м тоже радостно кричали, что всех шапками закидаем...

лучше почитайте, как успешно лазерные системы ПВО испытываются. Естесвтенно, не у нас. Мы все дурилки картонные по парадам таскаем...
Лилия Зарудная С водородной бомбой промашка вышла. Мы её испытали в 1953, американцы - в 1952.
зачем напрягаться? у нас есть труба и духовные скрепы
пока гром не грянет мужик не перекрестится. условия не те. отсутствие идеалов и единомыслия никогда у наших не реализуется в дело потому как натура такая гордая пока не пнёшь не полетют пока не нападут не огрызнёмся пока в кандалы не закуют не поймём в чём смысл свободы да и обяжут так сделаем а не обяжут так и не надо всё ж для галочки хотя есть такое понятие как паразит не ругательное а констатирующее понятие тока мы сразу в штыки ну не могем мы объективно мыслить ...раз ве ж можно тогда объективно делать?
Не имеет экономического смысла.
Пиндосы исключительно по линии военки 40 лет безостановочно вливали бабло в микроэлктронику, вся силиконовая долина работала в 90% на впк и только после этого ещё и получала сверхприбыли на волне спроса когда сраные транзиторы стоили овердохня долларов. Сейчас подобное пилить с нуля смысла нет.
Максим Петров
Гаухар Шаймерден а какой должен быть смысл в экономике?
Elcin Salamov А многие ли европейские страны освоили такие же технологии как АМД и Интел?
Подсказываю: ни одна.
(В германии есть фабрика АМД, но это именно АМД, т. е. американские технологии).
Таня Вяткина (Рочева) У нас умеют делать всё и транзисторы всякие (в том числе современные полевики по современным технологиям) и процессоры (хотя вот это не по самым современным технологиям, но отстали не сильно). Наша проблема в маркетинге, мы не умеем толкать в гражданку то, что разработано для военки, нормально это рекламировать и продавать. Как результат - не имеем других денег на дальнейшее развитие, кроме государственных. Недостаток финансирования компенсируется тем, что наши учёные / изобретатели / рационализаторы согласны работать просто из интереса.
Здрасти.. приехали!! А у кого лучшие в мире космические корабли? А военка? там электроника похлеще будет. Так что не расстраивайтесь. Мы все равно впереди планеты всей!! А на гражданку просто не хотят..
Юлия Кирилова кстати, у кого лучшие космические корабли? Шаттл мы сделать не сумели, наши Союзы/Прогрессы - разработка начала 60-х, а сейчас и их еле-еле получается запускать.

про электронику на военке рассказывайте тем, кто ее не видел. Нет у нас своей электроники хотя бы китайского уровня.
Гаухар Шаймерден Мне кажется, что это нам так лапшу на уши вешают. Была бы у нас электроника хорошая военная, она была бы в массовом производстве, а так у нас даже часов русских нет. Это миф
но зато же крым наш
почему это не производят.. а Эльбрус например http://zoom.cnews.ru/publication/item/51620
Елена Чернова
Юлия Кирилова ну и сравни его с дешевым китайским ноутом из магазина...
Юлия Кирилова а еще проверь, что там именно нашего.
Елена Чернова вопрос не про сравнение быстродействия машины, а о том, что не производят вообше...
Передавай привет Горбачеву, Ельцину, Чубайсу
и всему ЦРУ с 60-х до наших дней.
Olga Zismann
потому что это "наши", чего здесь не понятного?
потому что лицемеры, на всех звиздят, думают что пупы земли, а сами копейки ломаной не стоят
в это не вкладывается нужное кол-во денег.
тем более, в нашей стране мало уделяется развитию образования и науки