Техника

Почему не сделают систему аварийной посадки на воду в океанах?

При пике открывается задний парашют. При приближении к воде сначала выстреливается передняя, следом - задняя подушка и две боковые на крыльях.
Я, вероятно, подошел бы к вопросу о системах аварийной посадки на воду в самолетах, сначала обсудив технические проблемы и сложности, связанные с такой системой. Хотя идея раскрытия заднего парашюта во время пикирования и раскрытия передних, задних и крыльевых подушек при приближении самолета к воде может показаться простой на первый взгляд, реальность гораздо сложнее.

Во-первых, ключевой задачей при проектировании системы аварийной посадки самолетов на воду является обеспечение возможности быстрого и надежного развертывания системы в случае крушения. Это требует проектирования и тестирования системы таким образом, чтобы гарантировать, что она будет функционировать должным образом даже в самых экстремальных условиях, таких как высокие скорости и сильная турбулентность. Система должна была бы выдерживать удары о воду на высоких скоростях, что потребовало бы значительных проектных и инженерных работ.

Еще одна серьезная проблема, которую я, вероятно, упомяну, заключается в том, что конструкция самолета не оптимизирована для посадки на воду, что потребует значительных модификаций фюзеляжа и других конструкций, чтобы сделать самолет более устойчивым к повреждениям при ударе. В отличии от плавучего устройства на лодке или спасательного жилета, самолет не предназначен для плавания, поэтому необходимо принять специальные меры, чтобы самолет не затонул и не причинил дальнейшего вреда.

Помимо технических проблем, я, вероятно, также обсудил бы вопросы регулирования и соответствия, которые необходимо решить, чтобы внедрить систему аварийной посадки на воду в коммерческих самолетах. Это будет включать в себя одобрение системы регулирующими органами, такими как Федеральное авиационное управление (FAA), и обеспечение того, чтобы система соответствовала всем применимым стандартам безопасности.

Хотел бы отметить, что, хотя идея системы аварийной посадки самолетов на воду может показаться простым решением сложной проблемы, реальность такова, что проектирование и внедрение такой системы будет значительным техническим и нормативным мероприятием, требующим значительного времени, ресурсы и опыт. Несмотря на эти проблемы, важно продолжать исследования и изучение новых технологий и идей, чтобы повысить безопасность авиаперелетов и снизить риск авиационных происшествий.
Мария Островская
Лучший ответ
Константин Крахмаль Спасибо. Было бы несколько "нравится", выставил бы все. Пусть думают инженеры, не все же в цифровизации залипать.
ни одна подушка не выдержит удара о поверхность воды 80-тонного лайнера, с высоты 11километров,
скорость у них тоже не маленкая, выше 800 км/ч, а при свободном падении, она раза в 2-3 больше
ни один известный парашут не выдержит таких нагрузок
Таня )))))
Константин Крахмаль на парашюте посадка замедлена.
Авиакатастрофы обычно происходят там, где от систем спасения толку нет. На взлете и посадке. Поэтому их никогда не будет, потому что они себя не оправдают.
Они даже парашюты людям выдать не хотят!
Зачем им тратить на это деньги!
Производителям наплевать на людей
Makpal Nurzhanova
То есть, прямо из пике, с разгона носом в воду,... и в лепёшку, вместе с подушками. Гениально!
Елжас Галимов
Константин Крахмаль Невгимательно прочитали - сначала парашют обеспечивает медленное сближение с водой.
Проблема не в мягкой посадке на воду. Такие случаи были. Проблема в эвакуации пассажиров. Вернее в ожидании помощи. Самолет долго на воде не держится. При сильном волнении может вообще развалиться на куски. И что делать пассажирам? Замерзнуть в воде в высоких широтах, быть обедом для акул ближе к экватору, умереть от жажды дожидаясь, пока прилетят спасатели?
Котик Соня
Константин Крахмаль В соседнем обсуждении дошли до необходимости рассаживать пассажиров в капсулы, наподобие миникосмических, вместо рядов в салоне.
Инженеры в этом случае используют термин "предел применения". Если проще выражаться, то при решении данной проблемы существуют три невозможно:
Первое невозможно:
Минимальная высота применения грузового парашюта (именно грузового), 1600 метров. Парашюту нужен запас высоты для раскрытия, наполнения и торможения спускаемого объекта до допустимых скоростей. Большая часть авиакатастроф происходит на взлёте и посадке, т.е. на высотах, где парашют раскрыться просто не успеет.
Второе невозможно:
Не существует парашютов грузоподъёмностью более 30 тонн. Их просто нет и даже многокупольные системы предел этот не проходят. Напомню: боинг весит в 10 раз больше.
Третье невозможно:
Конечно же это скорость. Скорость авиалайнера в разы больше предельной скорости применения парашютов. Это не более 400 км/ч, но для массы 30 тонн, а когда масса объекта в 10 раз больше (наш авиалайнер), то для сохранения значений предельно допустимых перегрузок скорость придётся сократить в 10 раз, т.е. до 40 км/ч. На такой скорости лайнеры не летают. Разделить фюзеляж лайнера на изолированные отсеки массой не более 30 тонн тоже не выйдет. Напоминаю: крейсерская скорость за пределами применения, а в аварийной ситуации её вообще невозможно контролировать.
В общем не Вы первый, не Вы последний кого этот вопрос беспокоит. Однажды изобретут систему безопасности способную спасти авиалайнер. Одно знаю точно: это будет НЕ парашют.

Инструктор парашютно-десантной подготовки
Аргументы принимаются.Кроме этого,автору вопроса: Представляете стоимость билета на такой рейс?
Константин Крахмаль Представляю стоимость сожженной в боях военной техники.