Техника

Почему на точильном станке круг сильно сыплется.

Один закончился поставили другой а он при слишком сильно изнашивается, затачиваю обычный болт и много слетает абразива. Это круг бракованный или не подходящий. ?
не алмазный потому что
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Либо круг подпорченный, либо не для того предназначен.
Есть круг для победита это бомба, но болты на нем нельзя точить, в труху летит, вот для этого и нужна голова....
Круг хранили в неправильных условиях (влажность).
Взяли круг, не предназначенный для вашей операции.

У шлифовальных кругов десяток параметров, от которых зависит его производительность по съему металла, чистота получаемой поверхности и изнашиваемость.
Если не учитывать цену, то для бытовых целей посоветовал бы такие основные параметры круга:
- электрокорунд хромистый (32A) - круги розового цвета
- зернистость для грубой обработки (ломы, топоры) F46 (зерно 400 мкм)
для чистовой (ножи, ножницы) F100 (зерно 120 мкм)
- твердость круга для закаленной стали К или L (среднемягкие)
для мягких металлов и незакаленной стали O, P или Q (среднетвердые)
- структура 5, 6 или 7 (средняя). Для резины, дерева, мягкого алюминия лучше 11 (высокопористая), но на стали сыпаться будут.
- связка М (керамическая), хотя B (бакелитовая, еще лучше BF - с упрочняющими элементами) практически не изнашивается круг.

Маркировка должна быть примерно такой (для круга прямого профиля с габаритами 120х30 и посадкой 32, из электрокорунда хромистого, зерном 400 мкм, твердостью P, средней плотности, на керамической связке, класса точности A, с допустимой скоростью 35 м/с, 2-го класса неуравновешенности.
1 120-30-32 32А F46 P 5 V А 35м/с 2

Естественно, скорость на периферии круга меньше 20 м/с лучше не использовать - будет сыпаться.
Сыплется круг от малых оборотов или круг плохого качества. На кругах наждачных обычно указывают линейную скорость м/сек или количество оборотов.
Станок точильный, потому и круг. А вот на дрочильном станке бы цилиндр сыпался.
Игорь Малышков тебе нужно поесть еды от братишки с зелёного слоника, может сарказма поубавится.
Одно из двух, либо круг рыхлый, либо то, что точишь сильно твердое
Гнилой, может, если такой же как предыдущий, но сыплется сильнее. Или производителя уволить надо. Брак? Скорее, гнилой.