Техника

почему лучшие советские асы так сильно уступают по количеству сбитых- немецким?

У Покрышкина хорошо описано, как нашим засчитывали сбитых.... Наши били бомберов за линией фронта, падений никто не видел, бомбы падали на немцев, а нам незачет.
Светлана Григорьева
Лучший ответ
более современная техника и опыт ведения боевых действий.
зы. часть героев ссср летала на машинах союзников (в частности английских)
хы Ясно, подготовка, кадровые офицеры, бароны, тузы.

Есь ещё одно объяснение. Наши считали уничтоженные тока а они и подстреленные, которые, которые даже своим ходом на аэродром долетали. Таки бАронам на слово верят.
Яна Кофанова
Ничего удивительного: достаточно покопаться и проверить как готовили лётчиков вообще и истребителей в частности в довоенном СССР и сравнить с подготовкой таковых в Германии.
Или книжки почитать: даже в "Повести о настоящем человеке", помню, есть размышления Мересьева о качестве подготовки молодых лётчиков (в стиле: "взлетел, растрелял воздушный шарик, сел.. . На фронт! ").

Upd. Не стоит преувеличивать техническое превосходство немцев. Их истребители, действительно, были лучше наших, но не настолько, насколько больше они сбивали. А уж эти байки про "фанерные самолёты", так они летали только в самом начале войны и, вообще говоря, были отнюдь не плохи. Просто использовались не по назначению. Да и у немцев в то время основной ударной силой были жутко устервшие Юнкерсы 87. И ничего...
потому что самолёты из фанеры были, и опыта небыло
Когда повыбивали немецких асов и пришёл молодняк шансы и сравнялись.
В начале немцы много набрали в " боях на вертикали" - используя вспрыск метанола выпрыгивали за потолок и атаковали сверху.
Собственно это и нельзя было назвать "боем на равных".
если сравнить отношение числа сбитых к общему числу полётов то сравнение будет в нашу пользу
Никитос Прокоп
Немецкие начинали свой счёт еще в 1939г. И соперников в небе, до начала Великой Отечественной, у них, почти, не было.
Наши асы охотились за немецкими начиная с 1941г. , если не брать во внимание Испанию и Францию.. .
Где же на всех наших такое количество немецких найти?. . :-)
Марина Михина
Мы за качество, а не за количество ;)

По технике немцы шли впереди в то время, по крайней мере вначале войны.
И вообще, откуда такие сведения ? :)
Немцам тоже было не чуждо приврать в отчётах. Кто может точно сказать сколько они сбили, думаю никто. А вот приврать высшему командованию -дело святое.
И не только асы. Все показатели сильно не в нашу пользу. Да и союзники тоже сильно хуже немцев себя показали. Немцы были намного лучше подготовлены и намного более грамотны тактически.
Nurgali Smadiarov