Техника
как можно зарядить кислотный аккумулятор 6в, если нет соответствующего источника тока?
никак... если только не собрать генератор... но проще помоему приобрести зарядное устройство... или блок питания
К ответу "Primus" заряжать аккумулятор нужно до напряжения 7,1 В а ток заряда "А" < или = емкости "A/h"
Берешь патрон с лампочкой, диод примерно Д226 (вольт на 400 и ток под ампер) , ну и собственно аккумулятор. Соединяешь все это последовательно, разумеется, соблюдая полярность, и вкл в сеть 220 в. Получается однополупериодный выпрямитель, лампочка работает как ограничитель тока заряда, диод, как ему и положено, выпрямляет. Ток зарядки зависит от мощности лампочки. Сам пользовался в мотопрогулках по Союзу.. . Кстати, 12-вольтоый заряжается с тем же успехом.
купи нихром н базаре (который для элекрокамина) и тестером настрой чтобы на аккумуляторе было 6,2-6,5В
Генрих Наварра Вы ЭКСТРЕМАЛ нельзя так делать, тем более у Д226 ток не 1 ампер, а 0,3 ампер.
Если надо зарядить 6 Вольтовый аккумулятор, то Вам необходимо знать его рабочий ток, зная ток определяем ток заряда, равный 1/10 от рабочего тока. Берешь амперметр (мультиметр в режиме измерения тока на 10-20 ампер) любой блок питания напряжением 9-24 Вольта и рабочим током не меньше тока зарядки и сопротивление. Можно конечно лампочку но это не надежный метод, необходимо сопротивление большой мощности - желательно использовать 0,3 мм нихромовую проволку. А величина сопротивления этой проволочки (измеряется тем же мультиметром в режиме измерения малых сопротивлений, обычно это 200 Ом) должна вычислять по формуле Rпров. =Uблока пит. / Iзаряда. Собираещь последовательно цепь из аккумулятора, блока питания (+ блока питания должен соединяться с плюсом аккумулятора) сопротивления и амперметра (он нужен для контроля тока зарядки) . Время зарядки 12-14 часов, периодически контролируем ток зарядки амперметр (его можно отключать, чтобы экономить заряд батарейки, так как в нем есть внутренняя перемычка, то на процесс зарядки это не повляет, главное не отключать провода от амперметра) в конце зарядки ток упадет до нуля
Для этого достаточно иметь любой блок питания с напряжением больше 8В и ограничитель тока, например лампочку от карманного фонаря.