свинцовый аккумулятор долго не заряжавшийся подлежит выбросу.
банки накрылись, увы.
Техника
Как раскачать старый кислотный аккумулятор? 6В, 1,3 Ач? Долго был без дела .
Зарядить по возможности, вылить электролит, залить новый сообветствующей плотности и заряжать малыми токами длительное время и много раз, пока не восстановятся хотя бы частично пластины. Подробные инструкции в книге академика Фурсова "Как зарядить аккумулятор"
@mixxx@ Lizь
Бред!
Если больше года стоял без дела проще выкинуть .После зарядок и разрядок будет держать напряжение 10-5 минут .
Да он уже обсыпался весь, выбрось...
На качелях и в помойку.
Снежана Лебедченко
Ну хотяб на время ?
"Процедура тренировки-десульфатации которую я рекомендую:
Собрать схему "с реле и лампочкой" (как самый простой и доступный пример), для циклирования СА - так чтобы подавать постоянное напряжение ХХ в 18-20В (под нагрузкой на ваш СА оно должно падать до 14.5-15В) с током не более 0.5С вперемешку с подачей нагрузки (лампочки). Лампочку (т. е. нагрузку) выбирать из расчета 10 часового разряда для вашего СА. (лампочку параллельно на клеммы СА, а "реле поворотов" в разрыв источника питания и СА с лампочкой).
Большинство производителей СА рекомендуют 20 часовой разряд токами в 0.05С до 1.8В/элемент (т. е. до 10.8В на 12Вольтовом СА, измеренные под нагрузкой, или не ниже 12В без нагрузки). 10-и часовой разряд будет примерно при 0.1С.
Применение этой схемы при 10 часовой тренировке дает 1:1 "нагрузка: пауза" (немного не то что я писал ранее но зато этого 1:1 очень просто достичь) и способствует более полному использованию хим. веществ, потому что в паузах выравнивается плотность электролита.
Ну а для тех кто "дружит с паяльником" - я уверен не составит труда спаять простой мультивибратор на двух транзисторах или микросхеме, и с него производить "лечебные циклы". "
Это отсюда, не сочтите за рекламу, по этой методе как-то удачно восстановил акк от ибп. http://adopt-zu.soroka.org.ua/vosst.html
Если вкратце, при длительном неиспользовании свинцового акб происходит сульфатация электродов (пластин)