Техника

На "маркетинггайд" появилась статья об успешном испытании Боингом боевого лазера, способного уничтожать

баллистические оакеты на разгонном участе с расстояния 460 км - Россия может как-то защитить свои ракеты или точка невозврата уже пройдена?
Rustem Vagapov
А Вы посмотрите вот этот ролик http://www.youtube.com/watch?v=bJdxwLamBMI о разработке боевых лазеров. Оказывается, Россия в разработке лазерного оружия здорово опережает США. Но это же сверхсекретные данные. Поэтому, что именно наши учёные наработали в данной области - мы ещё долго не узнаем. А что наработали США - знать будем вот из этих роликов. Американцы всегда славились умелой рекламой своих достижений. Как говорится, язык у них хорошо подвешен. Поэтому не всегда можно верить их заявлениям. Результат у них может быть средним, но они его так преподнесут, что хоть десять Нобелей им сразу присуждай.
Сбивать ракеты на разгонном участке с расстояния 460км американцы смогут лишь в том случае, если их самолет с лазерной установкой будет без помех с нашей стороны летать над российской территорией. Потому что и шахтные, и мобильные наши пусковые ракетные точки располагаются не возле наших границ, а в глубине сибирской тайги. Но кто же позволит американцам летать над нашей территорией? Обнаружение же их самолета никаких сложностей не представляет. Это же громадный Боинг, а не миниатюрный беспилотник. И как только их Боинг углубится в наше небо, его тут же сковырнут зенитной ракетой. А увеличивать дальность действия лазерного луча, чтобы поражать ракеты на расстоянии не 460, а 1500-2000км не эффективно, т. к. лазерный луч довольно сильно поглощается пылью и дымом. А их в условиях настоящих боевых действий будет весьма много.
Нелли Безымянная
Лучший ответ
'Это всё не правда. Пока ни кто не может использовать лазер для боевых целей. Тем более на таком расстоянии.
Удачи
Танюша ********
Rustem Vagapov спасибо за ответ :)