Техника

тема дипломного проекта: "Выбор оптимальной системы машин лесозаготовительного процесса". Помогите найти что-нибудь по

В лесозаготовительной промышленности и в лесном хозяйстве находят широкое применение трелевочные тракторы Онежского тракторного завода с различными техническими параметрами и решениями, которые должны соответствовать условиям их эксплуатации и технологии работ. На базе трелевочных тракторов создаются различные лесные машины. Поэтому постановка и решение задачи синтеза оптимальных лесозаготовительных машин позволит определить их оптимальные параметры и режимы работы с учетом технологии лесосечных работ.

Оптимальными системами обычно называются системы автоматического управления и системы передачи и переработки информации, наилучшие в том или ином смысле. Эти системы могут быть как с обратными связями, так и без них. (Справочное пособие по теории систем автоматического управления и регулирования: /Под общей ред. проф. Е. А. Санковского. -Минск: Вышейшая школа, 1978. -363с. )

Задача синтеза оптимальных лесозаготовительных машин включает в себя следующие этапы:

- определение математической модели объекта управления, т. е. определение функциональной зависимости выходной величины угла поворота вала трансмиссии от входного воздействия со стороны волока на объект, которая может быть задана различными способами, и, в частности, системой дифференциальных уравнений или передаточными функциями трелевочной системы;

- оценку ограничений как внутренних, присущих объекту управления физических процессов, так и наложенных искусственно, извне;

- определение желаемого поведения объекта управления;

- задание определенной цели управления и выбор в соответствии с этой целью критерия оптимальности функционирования, характеризующего эффективность управления;

- определение стратегии управляющего устройства, т. е. такого алгоритма работы этого устройства, который при указанных выше условиях обеспечивает экстремум критерия оптимальности, т. е. максимальную эффективность управления;

- схемную реализацию управляющего устройства в соответствии с найденным алгоритмом его работы.

Качество синтезируемой оптимальной лесозаготовительной машины зависит от правильности выбора критерия оптимальности, который характеризует эффективность управления, а достижение экстремума этого критерия является целью управления. Обоснование выбора того или иного критерия оптимальности связано с конкретными технико-экономическими условиями работы лесных машин в теории оптимальных систем не рассматриваются. Любой критерий оптимальности есть аналитическая оценка оптимизируемого качества системы, зависящая от ее параметров, задающего и возмущающих воздействий на нее и входного воздействия на объект управления, формируемого управляющим устройством.

Обычно критерий оптимальности выражается в виде функционала качества, зависящего от функции управления, а оптимальное управление определяется как функция, реализующая экстремум критерия качества, т. е. функционала. Например, если к трелевочной системе предъявляются требования максимальной точности, то критерием оптимальности может служить интеграл

Такое управление и процессы в трелевочной системе являются оптимальными. Отклонение критерия I от экстремального значения может служить мерой ухудшения качества трелевочной системы. Обычно ставится задача достижения экстремума одного функционала, но могут накладываться дополнительные условия и ограничения на любые другие функции и функционалы. При этом определяются дифференциальные уравнения, передаточные функции с взаимосвязью конструктивных параметров трелевочной системы, статистические характеристики микропрофилей лесных волоков и методика поиска экстремума функционала.

В качестве технического решения управляющего устройства, обеспечивающего экстремальное значение критерия функционирования лесозаготовительной системы машин являются ее модули, например технологический, транспортный и другие.
Айбек Бесимбай
Лучший ответ
Оптимальных машин - 50 зэка!