Техника

как определить конкретный элемент на плате?

1)интересует, как именно (маркировка текстовая, размеры, цветовое выделение) отличаются элементы на платах?
2)как отличить в чём разница (если такое может быть) у двух визуально одинаковых элементов (номинал, мощность)

за фото плат с пометками, ссылки буду благодарен.
Отличаются формами и иногда есть подпись на самой плате. (напр. L - катушка, R - сопротивление - оба цилиндические.. .впрочем, и кондёр такой же может быть) .

Вообще, как явствует, например, вот отсюда: http://6p3s.ru/colormark.php , возможно даже наличие разных деталей с одинаковым внешним видом.

Чтение маркировки зависит от того, отечественная деталь или зарубежная.
Иногда о номинале говорит наличие буквы или её отсутствие. Например на отечественный конденсаторах (кругляшах таких) , если не ошибаюсь, p - пикофарады, "мю" - микрофарады, ничего - нанофарады.

У цветных колец тоже есть разные варианты прочтения.
http://images.google.com/images?hl=ru&lr=&safe=off&client=opera&rls=ru&um=1&sa=1&q=таблица+цветовой+маркировки+радиодеталей&aq=f&oq=
Но вообще она чаще у зарубежных деталей, а у наших - текстом.

Короче ответ, к сожалению, будет таков - это надо просто знать и иметь опыт. А опыт достигается только практикой.

>^.^<
Ольга Гапоник
Лучший ответ
А никак не отличить, порой даже специалисту. Нет никакой внятной и стандартной единой системы маркировки. Разные схемотехнические элементы имеют свою частную систему, а то и системы порой нет. Нпример SMD электролиты легко спутать с SMD диодами и только различная цифробуквенная маркировка позволяет разобраться. А элементыт для поверхностного монтажа в минимальных формфакторах чаще всего вообще не имеют маркировки и от момента выхода с предприятия изготовителя до момента монтажа в схему всегда находятся в специальной ленте. И прямо с ленты автомат набивки плат их устанавливает. Можете посмотреть на плату мобильного телефона - очень характерно...
Что конкретно надо, я - электронщик.
Рус Беков
научите пользоваться мультиметром . очень буду благодарен