Техника

Как в домашних условиях нанести серебро на медную пластину???

Вы знаете, я вероятно слишком придирчиво отнесусь к Вашему вопросу, т. к. несколько лет наносил толстые покрытия (до 5мм) гальваническим способом. И не только однокомпонентных покрытий, а, например, серебро-палладий в заданных пропорциях. В одной из установок у меня использовалось микроконтроллерное управление, асимметричный перемнный ток и УЗ срыв пузырьков. Без этого покрытия получаются рыхлыми некачественными, плохо держащимися за основу. Для хорошего сцепления всегда проводится предварительное химическое серебрение, а также всевозможные методы борьбы с молниеносно образующимися окислами. Не думаю, что Вам это полезно и Вы что-то поймете. Я с трудом удерживаюсь от критики данных ответов, но уж если что-то почитать более-менее качественное, то читайте технологии рецептов, содержащих роданистый калий и _желтую кровяную соль (!)_. Я заметил, что если тут вставлять ссылки, то они не всегда корректно отображаются, поэтому на всякий случай объясню словами. Наберите в гугле слова: "серебрение желтая кровяная соль", - без кавычек. И почитайте как можно больше из появившихся ссылок. Я вижу там на форумах относительно близко к правильному пониманию люди приблизились. Вам расскажу только один страшный секрет: подготовка электролита должна занимать не менее 20 часов не доводя до кипения градусов 10. И лучше использовать AgCl, а не AgNO3, - от нитрат-иона одни беды будут потом. Серебрить нужно единым циклом без перерывов на обед. Слабый ток всегда лучше сильного. Чисто химическое серебрение - только как демонстрация детям "чуда" или поиграться или как предварительное (но я выше об этом сказал) . Вот все же пара ссылок более-менее близко к теме:
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=11675
http://jewelport.com.ua/business/content/view/147/17/
Юрий Брюховец
Лучший ответ
отработанный фиксаж от черно-белых фотопленок! токо где его сейчас взять? ! ;-)))
N N
Простой гальванический способ.
Берется автомобильный (или мотоциклетный) аккумулятор 12 вольт. Минус подключаешь к медной пластине. К плюсу соединяешь один конец авто лампочки на 21 ватт, а второй конец к серебрянному предмету (можно взять ложку из маминого буфета :((((
ложку оборачиваешь кусочком тряпочки х/б (можно взять носовой платок) . Тряпочку мочишь соленой водой и водишь этим предметом по пластине - сразу увидишь серебрянный налет на меди ...чтобы получить толстый слой, придется достаточно долго водить, не забывая мочить тряпочку.
Natasha Bannay
Гальваническим...
Сергей Куликов
Хорошенько зачистить пластинку и поместить в раствор азотнокислог серебра
простая зачистка и помещение в раствор нитрата серебра не оч хоршо - слой серебра будет нехорошо держацо.
а вот если ее (пластинку) подключить к источнику постоянного тока ( к плюсу если не ошибаюсь) тогда все норм получицо =)
фиксаж как раз подойдёт это из области фотографии.... удачи