Техника

? - про воздушку (винтовку)

попалась мне в руки дедовская винтовка спортивная 1963 года. производитель - остается в тайне. (ссср - ктож еще)
вопрос - как ее почистить и не сдохнет ли она?
Это может быть
Винтовка производства ЧССР или ГДР.

Заряжание вашего ружья

При заряжании пружинно-поршневой пневматической винтовки лучше всего удерживать винтовку за ствол, когда вы вкладываете пулю в канал ствола. Это может сохранить ваши пальцы.

Всегда взводите пневматическую винтовку мягко, не нужно дергать её, открывать рывком, и затем хлопать, чтобы закрыть.

При взведении высокомощной пружинно-поршневой пневматической винтовки, лучше использовать две руки (одна рука в конце, и одна рука посередине ствола) для взведения. Это поможет предохранить ствол от изгиба.

Смазка

Эти инструкции – для пневматических винтовок типа Weihrauch, взводимых переломом ствола. Если у вас другой тип пружинно-поршневой пневматической винтовки, то используйте ваш собственный здравый смысл и помещайте смазку во все соединения в месте складывания (шарниры) , шарнирные пальцы или болты и другие подвижные части.
Для более гладкого и более тихого складывания (взведения) , наложите некоторое количество смазки на:

Обе стороны прокладок центра вращения и основного блока;
Отверстие под шарнирный болт в основном блоке;
Шарнирный болт;
Тыльную часть ствола;
Ответную часть ствольной коробки;
Фиксатор ствола.
Для облегчения спуска, смажьте иссушающиеся поверхности контакта (где выступ и верхний блокиратор встречаются) .

Откручивающиеся винты

Откручиваются винты? Помажьте винты голубым Loc-Tite, чтобы этого не просходило.

Ржавчина

Всегда вытирайте Вашу пневматическую винтовку промасляной тканью после того, как вы постреляли.

Никогда не храните вашу пневматическую винтовку в воздухонепроницаемой упаковке, дайте ей "дышать".

Хорошо всегда иметь на винтовке пленку масла, предотвращающего появление ржавчины.

Берегите ствол

Всегда будьте чрезвычайно осторожны со стволом. Если вы его повредите, точность очень сильно пострадает.

Ружейное масло

Я никогда не использую никаких из этих масел! Все уплотнения поршня действительно нуждаются в свежей смазке время от времени.

Отвертки

Лучше всего использовать специальные отвертки для оружия, когда Вы работаете с пневматической винтовкой.

Дизелирование (взято с The Airgun Letter Web Site)

Лэрри Дурхэм советует следующее:

Это касается пружинно-поршневых винтовок, которые только что были смазаны, или совершенно новы, где эффект дизелирования при первых нескольких выстрелах вызывает плохую кучность попадания и нереалистичные скорости (это – то, ради чего ружья покупаются) . К сожалению, горящий смазочный материал может создать достаточное давление, чтобы толкнуть поршень назад, к пружине, сжимая её, вызывая резкий перегиб или даже поломку! Даже нескольких жестких детонаций достаточно, чтобы сократить ресурс пружины или перекрутить её, что может привести к возникновению шумов при складывании (заряжании) винтовки (RWS моделей 48/52/54 действительно склонны к поломке пружины из-за ранних "вспышек").

При стрельбе из нового ружья, или только что смазанного, первые две трети выстрелов из всего сеанса стрельбы из винтовки с кожаной манжетой поршня, стреляют самыми тяжелыми доступными пулями, типа Корейского магнума (или по крайней мере Kodiak/Barracuda/Mako-тип) , замедляющими поршень достаточно, чтобы заставить смазочный материал сгорать, но не сильно вспыхивать. Я обнаружил, что эта уловка работает и предполагаю, что это продлит жизнь новых мощных пружинно-поршневых винтовок класса Магнум. Не стреляйте трассирующими пулями, если вы не уверены, что ружье не начнет с ними дизелировать.

http://www.hunter.ru/airgun/articles/guns/article08.htm
Владимир Сластных
Лучший ответ
Сделать шомпол из проволоки диаметром 3мм, и почистить как и обычное ружьё.
Удачи
Вера Тодорчук