Техника
Почему счетчик не реагирует на постоянный ток
У меня в лабороторной роботе вопрос "почему счетчик не реагирует на постоянный ток?"Плиз дайте ответ (разшыпены) Заране спасибо !!!
Во- первых, счетчики по постоянному току, т. н. электродинамические, существуют (трамваи, ж/д) .
У счетчиков переменного тока (индукционных) подвижная часть (алюминиевый диск) вращается во время потребления электроэнергии, расход которой определяется по показаниям счётного механизма. Диск вращается за счёт вихревых токов, наводимых в нём магнитным полем катушки счётчика — магнитное поле вихревых токов взаимодействует с магнитным полем катушки счётчика. Вкратце (однофазный) -
ток, протекающий по обмотке напряжения, создает общий переменный матнитный поток цепи напряжения (прямо пропорциональный приложенному напряжению сети) , небольшая часть которого (рабочий поток) пересекает алюминиевый диск; ток нагрузки, протекающий через токовую обмотку, создает переменный магнитный поток, который также пересекает алюминиевый диск, причем дважды (U-образная конструкция) . Таким образом, всего через диск счетчика проходят три переменных магнитных потока. Согласно закону электромагнитной индукции, переменные магнитные потоки обоих обмоток при пересечении диска, наводят в нем ЭДС (каждый свою, т. е. две) , под действием которых в диске вокруг следов этих потоков протекают соответствующие вихревые токи (правило “буравчика” ). В результате взаимодействия магнитного потка обмотки напряжения и вихревого тока от магнитного потока токовой обмотки и с другой стороны магнитного потока токовой обмотки и вихревого тока от обмотки напряжения, возникает электромеханические силы, которые создают вращающий момент, действующий на диск.
Собственно, сам эффект вращающегося электрического поля был открыт в процессе создания приборов учета электрической энергии :-)
Слушай взрослого дядьку, он грамотно все пишет, выучишся, научишся дома счетчики отматывать, полезная к стати штука. нужно всего лишь поменять местами ...нет, лучше уж сам, в учебниках и так все подробно описано, главное прочитать и все !!!
А еще есть и счетчики для учета в цепях постоянного тока, у них саАвершенно другой принцип работы.
поожалуй вашему "квестозадателю" нужно уточнить "почему мол счетчик такой то модели не реагирует.... "
диодов напехай и фсё ничтяг буить :-)