Техника
Возможно ли сейчас в наш век,передача какой либо энергии(для возмещения запаса энергии) по беспроводной связи,?
И что должна быть за технология способная сконструировать адаптер, или аккумулятор для этих устройств?,должны ли это быть светопроводники, или можно добиться эффекта с помощью лазера. PS// как добиться эффекта по беспроводной связи, наподобие Bluetooth заранее спасибо.
Ну раз свет или радиоволны - это энергия, то, вообще говоря, передача энергии бес проводов возможна. Иначе на Земле царил юы космический холод.
Другой вопрос - ЭФФЕКТИВНОСТЬ такого процесса.
Луч, хоть световой, хоть радио, расходится. И это фундаментально свойство электромагнитных волн, против которого бессилен был бы и сам Тесла (потому что все байки насчёт его феноменальных открытий - чисто от бесграмотности обывателей) .
Значит, зарубите себе на носу: эффективная передаяа энергии бес проводов НЕВОЗМОЖНА. Не вообще невозможна, а именно эффективная. С практической (прежде всего - ЭКОНОМИЧЕКОЙ) точки зрения. Сейчас не существует эффективных систем по преобразованию электрической энергии в излучение (хоть оптическое, хоть видимое) , а потом ВОССТАНОВЛЕНИЯ энергии из этого излучения.
Да и вообще. Ну вот как вы представляете себе такую систему? Приёмную и передающую антенны? ОК, а как быть с тем, что 1) радиоволны СВЧ распространяются по прямой, так что всё пространство между этими двумя тарелками - это такая большая микроволновка (а если это НЕ свч, то просто бессмыссленно всё затевать из-за волновой природы радиоволн) , или 2) для оптической системы до сих пор не могут справиться с задачей эффективной утилизации халявной солнечной энергии - кпд таких систем не превышает 20-25% (только в лабораториях удаётся достичь 45%, за безумные бабки) . Что уж говорить о преобразовании сначала в свет (опять же с потерями) , а потом обратно в электричество - с ГИГАНТСКИМИ потерями.
Мораль: промышленная передача энергии без проводов ЭКОНОМИЧЕСКИ БЕССМЫСЛЕННА из-за чрезвычайно низкого кпд и безумной сложности и дороговизны таких систем по сравнению с традиционными ЛЭП. На проводочках.
При пинке под зад энергия передаётся совершенно без проводов!
Извини, но так у тебя поставлен вопрос...
сделай детекторный приемник, удивишся как громко он работает напитание от сигнала принимаемого от радиостанции, изобретен еще в далеких 50-х
Набери в Гугель: Никола Тесла.
Возможна конечно. Либо лазерным, либо радиолучем. Луч это же энергия, значит её можно из одного вида энергии в другой преобразовать. Делают даже эксперементальные модели самолетов, снабжаемые энергией по радиолучу. Но пока еще не научились фокусировать в луче достатаочное количество энергии длительное время. Иначе бы лезерное оружие разрушительной мощности было бы уже реальностью. А пока им могут только деревянный макет поджечь летящий на небольшой скорости. а передавать энергию не направленным радиосигналом, это значит терять зря 99% энергии, такого способа передачи не одна экономика не выдержит, да и велика опасность радиооблучения. Работы в этом направлении ведуться, и рано или поздно к чему нибудь придут.
Был человек который додумался до этого ещё в позапрошлом веке! Есть и сейчас Люди, которые знают и могут это делать (потому что думают головой, а не жопой, как современные "ученые").
Другой вопрос - на благо-ли человеку это все? Как говорил Никола Тесла: все изобретения человечества идут на уничтожение себе подобных.
Это все пока--но уже близко!
чёто я где то слышал что такое уже придумывали в СССР... но это открытие посчитали преждевременным и свернули всё на***....Мы столько потеряли.... точнеее не могу. Кто открытие сделал не помню... видел давно!
ныне покойный Тесла знал как....