Техника

Какие были сделаны глобальные научные открытия в 21 веке, на вроде атомной энергии, пенициллина, компьютера, капрона

изучают секрет энергии кота Бориса
Светлана Крамарова
Лучший ответ
например, открыты одиночные планеты без звезд, ускорение расширения Вселенной, куча всего в биологии, например, до молекулы раскрыли, как нейроны хранят память, что при этом переключается. Открыли, что рибонуклеотиды могут сами появляться в условиях молодой Земли, открыли, что для старта жизни надо всего-то цепочку РНК длиной в 34 мономера (а может и короче!), то есть никакой мистики в абиогенезе нет.

Вот совсем недавно видел сообщение, что раскрыли на кой млекопитающим сон - и это совсем неожиданное открытие.

Ну, конечно, давно ожидавшиеся бозон Хиггса и гравитационные волны.
Юрий Мальцев
Увы!
в 21 веке полный штиль..
только "закрытия"
я считаю знаменательной вехой, открытие наших учёных о том что период полураспада не постоянен и его можно сильно ускорить, но все об этом молчат в тряпочку, потому, что это рушит всю систему геологического летоисчисления...
Амир .
Полёт юриягагарина на Луну.
Анжелика Поль
Разве компьютер - научное открытие?
Всё, что лежало на поверхности, эта "научная руда" добыта в 19-20 веках. Её ещё может понять человек с высшим образованием. А сейчас такая специализация, настолько все углубились в свои темы, что другим просто очень трудно оценить важность новых открытий.
ученые вычислили общий объем воды всех озер на планете‍
ХХI век ещё очень молод. Конечно открытия случаются, но мне, допустим, до бозонов Хиггса: "как до Луны - раком", как и для многих других (я не имею в виду тех, кто на этом "зарабатывает" бутерброд с икоркой)
Пиллори-бактери научились лечить язву. Тотальная слежка через твой телефон.
Амир . об этом знали и в 20 веке!
и многие так и лечились!
просто сейчас это стало официально признано, но всё равно многие врачи не поддерживают это мнение.
бозон Хиггса, доказана гипотеза Пуанкаре
Евгений Елизаров Это важно, но вот в плане практического применения в глобальном масштабе