Техника

Сможет ли атомная энергия заменить нефть?

Вот привязались все к автомобилям.. .

На водороде будут ездить!
Azimjon Ashurov
Лучший ответ
Заменит со временем.
Вот только бы термоядерный синтез "чистый" изобрели....
Сергей Тютин
Нет . Затраты превышают получаемую и при синтезе.
Нет. Что-тоболее чистое придётся изобретать с большим кпд.
Стас Жданов
не дай бог машину с атомным двигателем. аварии то на дорогах часто бывают, не хотелось бы что бы изза одного неудачника квартал города снесло
Vladimir Mets
Присоединюсь к мнениям выше, термоядерная энергия сможет заменить нефть. Синтеза водорода - вуаля, есть топливо для ДВС )
А какими бы медленными или быстрыми не были нейтроны - машину они толкать не смогут -)))
Не знаю, как Вы, а я бы не сел в машину с атомной министанцией под капотом. . Я бы в ужасе ретировался -))
Автомобилей на ядерном топливе никак не будет. Существует такое понятие как критическая масса - минимальная масса, при которой проходит цепная атомная реакция; и эта самая масса обычно не менее 50 кг. Таким образом, необходима хорошая за щита от излучения. Если такое авто сделать на ядерном топливе и некачественно, оно будет ходячей бомбой. Насчет авиации не знаю, но в принципе нет, иначе авиактострофа станет, экологической. Но авто небольшие самолеты и небольшие суда могут работать на электроэнергии, вырыбатываемой на АЭС или на термоядерных электростанциях или биотопливе. Если нефть закончится и возникнет необходимость поиска новых источников энергии, учёные обязательно что-нибудь придумают.
несомненно заменит
энергия атома энергия будущего