Техника
Так была ли жизнь на марсе которую мы не застали и потеряли познакомится с инопланетянами на нашем веку?
Когда-то Марс был такой же планетой как и Земля. Поэтому марсиане давно оттуда свалили и рыщут во Вселенной и суют нос в наши дела. Они уже среди нас.
Наука пока не в курсе дел.
Загадкой и останется
Ключей к проблеме жизни на Марсе два. Первый. Как показано в упомянутых работах, второе начало термодинамики делает жизнь во Вселенной не только вероятным, но даже обязательным явлением. На Земле жизнь существует. Начало планетарной и геофизической истории Марса было подобно земному. Вот почему вряд ли можно сомневаться, что жизнь на Марсе была. Сегодня она походила бы на земную и явно наблюдалась бы с Земли. Планетарная катастрофа ее эволюцию прервала.
Второй ключ содержится в доступных сегодня точных расчетах параметров и результатов ударных волн, вызванных образованием кратера Эллада. В частности, они помогут в выборе мест для поисков остатков прошлой жизни на Марсе с помощью космических аппаратов. В выбросах пород из Эллады, засыпавших его южное полушарие, жизнь искать столь же непродуктивно, как о параметрах атмосферы на всей Земле судить по ее давлению на вершине Эвереста. Простейшие остатки жизни после катастрофы могли заселить глубину кратера Эллада, где из-за разницы высот даже сейчас относительно плотная атмосфера. Несомненно, что там какое-то время после катастрофы существовала свободная вода. Жизнь могла сохраниться или возникнуть вновь в гидротермальных вулканических зонах. Технические трудности поисков в этих областях велики. Подсказки по результатам расчетов последствий ударных волн могут их уменьшить.
Судя по глубине и профилю кратера Эллада, материал ударившего по Марсу "снаряда" имел большую плотность. Конечно, он не был из урана или вольфрама, но плотность железа тоже не мала. Если использовать теорию, методы расчетов и программы, разработанные военными для задач проникания снарядов, то измеренный профиль кратера Эллада позволит с их помощью восстановить параметры удара, нанесенного астероидом по Марсу. Надеемся, что среди читателей журнала найдутся те, кто это сделает и не забудет сослаться на эту статью как на источник постановки задачи. На топографической карте Марса существует и другая уникальная особенность. В литературе о Марсе с удивлением подчеркиваются огромные масштабы вулкана Олимпус и связанный с ним "антикратер", который на карте указан стрелкой с надписью "откол".Однако вне должного внимания исследователей остался тот факт, что "антикратер" и вулкан находятся на диаметрально противоположном от Эллады участке северного полушария Марса, что хорошо видно на рисунке (при "проколе глобуса диаметром" правая и левая стороны одного полушария в другом меняются на противоположные) . Топографическая карта Марса не оставляет сомнений, что нечто подобное произошло и при столкновением с железным астероидом. Ударная волна добежала до протиГрандиозность масштабов разрушений при прошлой катастрофе на Марсе, причем не только в районе кратера и "откола", не оставляет сомнений. В зонах, закрашенных на карте зеленым и синим цветом, сил, вызывающих откол, не было. Но смещения поверхности под действием ударной волны вызывали землетрясения. Они были намного сильнее, чем самые грандиозные в истории Земли: горы разрушались, превращаясь в равнины. И если жизнь на Марсе до катастрофы была, то ее следы эти землетрясения в значительной мере стерли. Относительно ровные поверхности, изображенные синим и зеленым цветом, могли образоваться с участием воды океанов, которая "выплескивалась", унося часть импульса ударных волн и ослабляя разрушения дна. Однако и остатков импульса было достаточно для уничтожения следов жизни в бывших осадочных отложениях.
воположного полушария, а сферическая форма планеты сфокусировала ее симметрично кратеру Эллада. При отражении от свободной поверхности планеты возникли силы планетарных масштабов, стремящиеся оторвать от нее "тарелку" . Ею стал "антикратер" с вулканом Олимпус.
Не исключено, что жизнь там есть и сейчас, но мы не готовы её даже увидеть, а не то что воспринять. Ведь кто-то снимает с орбиты искусственные спутники землян с помощью которых они пытались обследовать Марс. Есть и варианты, когда удаётся что-то обследовать, но очень много вариантов, когда ничего не удаётся.
Харон Астра
ну там невозможна жизнь органических веществ... кто нас снимать то будет? Под землёй живут?)
Еще все впереди, успеем познакомится..
Харон Астра
дожить бы
наса реально нашла на марсе недавно человеческий скелет.. . затем российские мужи науки по тем ориентирам сами увидели скелет.. . вот и думай откуда он взялся....
Дом Ребенка Шымкентский
Ленка на трассе стояла, автостопила...
Типа, "ребят, подбросьте до Тулы". Ну ребята были молодые и силы неверно рассчитали. Так её на Марс и занесло...
Дом Ребенка Шымкентский
Подбросили...
Харон Астра
а докозательства ваших слов можно?